Здоровье С четверга в Омске вводится карантин по гриппу (обновлено)

С четверга в Омске вводится карантин по гриппу (обновлено)

Это связано с превышением эпидпорога заболеваемости на 12,5%

Без медицинской маски с четверга из дома лучше не выходить

Главный государственный санитарный врач Омской области Александр Крига своим постановлением ввел с 6 февраля карантин по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в Омске. Как говорится в документе, это связано с подъемом заболеваемости на 28% за последнюю неделю. Эпидемический порог уже превышен на 12,5%. В основном болеют дети, преобладает вирус гриппа В.

Карантин будет действовать в медицинских, культурно-досуговых и образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферах обслуживания, торговли и транспорта.

С четверга посещение больных в стационарах будет запрещено, поликлиники могут быть переведены на обслуживание пациентов, у которых подозревается грипп, на дому, медицинский персонал должен будет носить маски. Поликлиники усилят клиническими ординаторами и студентами-медиками.

В детсадах и школах введут «утренние фильтры». Это позволит оперативно изолировать заболевших воспитанников и персонал. Массовые культурные и спортивные мероприятия придется ограничить. Это же касается колледжей и вузов. Если в классе, группе или в целом учреждении гриппом или ОРВИ заболеют более 20% детей, учебный процесс будет приостановлен минимум на неделю.

Роспотребнадзор рекомендует всем соблюдать температурный режим и режим проветривания в помещениях, делать влажную уборку с использованием противовирусных дезинфицирующих средств, включать бактерицидные лампы и не пренебрегать медицинскими масками.

Обновлено: сегодня стало известно, что текст постановления управления Роспотребнадзора по Омской области №21 от 4 февраля 2020 года о введении ограничительных мероприятий был опубликован с опечаткой. Карантин начал действовать 5 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства