Культура фоторепортаж

«Красные виноградники Любинского проспекта»: омич рисует картины с видами города в стиле Ван Гога

Омский художник Сергей Калистратов работал над этими картинами два года

Сергей Калистратов работал над своим проектом два года

Частный дом на Декабристов, 48 отображается далеко не на всех картах — всё дело в том, что он находился в полуразрушенном состоянии и был давно заброшен. Но в декабре 2018 года администрация города предоставила этот дом в пользование волонтёрам и организаторам «Том Сойер Феста» в благодарность за проделанную работу на Булатова, 69. В итоге организаторы приняли решение устроить там склад и штаб «Том Сойер Феста», а в этом году здесь заработал первый проект — выставка картин художника Сергея Калистратова, написанных в особой технике. В чём же заключается эта особенность? Корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев заглянул на эту выставку и выяснил, как Сергей соединил Омск с мировой живописью и какое отношение к этому имеет Винсент Ван Гог.

Идея о том, чтобы совместить полотна Ван Гога с видами омской архитектуры, пришла в голову Сергею Калистратову примерно два года назад, после его путешествий по Европе.

— Я подумал — как выглядели бы наши здания, если поместить их в пейзажи Ван Гога? Проект родился в голове практически сразу же, и вся идея появилась буквально за день. Правда, всё это было в голове, а вот для того, чтобы перенести всё это на картины, понадобилось два года, — рассказал Сергей.

Теперь вход в Туристский информационный центр закрыт стогом сена
Звёздная ночь над Иртышской набережной

Техника создания таких картин довольно замысловата — сначала Сергей снимал виды города, затем на компьютере накладывал на них пейзажи известных картин Ван Гога. После этого готовые работы печатались, пейзажи Ван Гога прописывались краской, а фото Омска оставались в первоначальном виде для контраста. Работы голландского художника были выбраны потому, что Сергей очень много времени провёл в Нидерландах — Ван Гог его впечатлил.

Теперь это автопортрет Сергея Ван Калистратова
Красные виноградники Любинского проспекта стали одной из двух картин Калистратова, которые попали на сувенирные открытки
Драматический театр, кадетский корпус и музей Кондратия Белова попали во временную голландскую ловушку

Картины Сергей писал дома, но постепенно места в нем становилось всё меньше. Тогда художник обратился к своему давнему другу, краеведу Игорю Коновалову, и тот предложил ему переместить мастерскую в дом на Декабристов.

Рабочий уголок Сергея
Как преобразилась улица Карла Либкнехта при Ван Гоге!

По словам Сергея, проект с Ван Гогом уже полностью завершён, а сейчас в его голове новая идея — серия видов городов России и Европы, в которых он успел побывать. В мастерской уже есть заготовки к Амстердаму, Праге и Омску, в планах у художника — изобразить Москву, Санкт-Петербург, Париж, Брюссель и другие города, поразившие его.

Знаменитые домики Амстердама ещё только рождаются на холсте
Пражский Карлов мост в лучах заката
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства