Город истории

Слепая омичка воспитывает троих детей и судится из-за чужих долгов

36-летняя омичка Марина Порядина устала терять деньги из-за жилья, к которому не имеет отношения

Со стороны кажется, что женщина хорошо видит, но это не так

Корреспонденты NGS55.RU приехали в гости к инвалиду по зрению Марине Порядиной, чтобы пообщаться о сложностях, с которыми она сталкивается в быту и при воспитании троих детей. Но оказалось, что трудности, связанные с её проблемами по здоровью, составляют лишь небольшую часть от всех испытаний, с которыми приходится сталкиваться слепой женщине.

Вы замечали, что, чем слабее человек, тем сильнее окружающая среда пытается надавить на него и выжать последние соки? А потом, когда человек раздавлен и опустошён, общество с невероятной охотой начинает жалеть его и кидать подачки, как бы заглаживая свою вину. Но обращать внимание на таких людей, помогать им нужно вовремя. Наша героиня является отличной иллюстрацией этой ситуации. Но, к счастью, она находится ещё на том этапе, когда способна противостоять падающим на неё испытаниям.

Про личную жизнь

Сейчас Марина временно живёт в частном доме со своими родителями, так как в её квартире, взятой два года назад в ипотеку, идёт ремонт. Мы пришли в гости к семье сразу после домашнего тихого часа, когда Марина собиралась кормить маленькую дочку. И первое впечатление — сомнения в том, что она совершенно ничего не видит: настолько свободно она перемещается по дому, выполняет все бытовые дела и ловко управляется с шестимесячной дочкой.

— У нас зубы начинают лезть, она ест плохо, — улыбнулась Марина, безошибочно прислоняя бутылочку ко рту только проснувшегося ребёнка.

Кормление малыша, несмотря на проблемы со зрением, не доставляет никаких трудностей Марине

Помимо Риты, у молодой женщины ещё двое детей — шестилетняя дочь и двухлетний сын. Детей многодетная мать воспитывает одна. Младших, как говорит Марина, она родила для себя и никаких претензий к их отцу не имеет. Впрочем, он совершенно не интересуется детьми и не претендует на официальное отцовство. А вот с отцом старшей, Лизы, с которым они состояли в официальном браке, возникают действительно серьёзные проблемы. По словам Марины, мужчина выпивает и в таком состоянии звонит с требованиями увидеться с дочкой, грозит судом. При этом с момента развода в 2015 году он не платит никаких алиментов.

— Он последний раз пришёл, ей было два года. Она и не помнит его. Я ему говорю: «Во-первых, ты алименты не платишь, а во-вторых, ты пьяный звонишь. Какой тебе ребёнок?» А сейчас он если будет приходить, он трезвый не придёт.

Старшие дети Марины

Марина консультировалась с юристом, и тот сказал, что мужчина действительно может добиться встречи с дочкой через суд. Лишить его родительских прав можно только после того, как долг по алиментам превысит полмиллиона рублей. Поэтому Марина ещё в мае ходила к приставу, чтобы взять справку о сумме задолженности бывшего супруга. Но спустя четыре месяца и несколько напоминаний справку она так и не получила. Недавно юрист, к которому обратилась Марина, сам подал запрос на предоставление справки о задолженности по алиментам. И пока тоже ждёт ответа.

— Справка о задолженности будет. В дальнейшем мы будем индексировать эту сумму и подавать на лишение родительских прав, потому что супруг никак не помогает ребёнку. Полностью живёт своей жизнью, — говорит Андрей Зенков, юрист Марины.

Вообще с судебными приставами у женщины отношения довольно своеобразные.

— Первые разы я ходила, она мне как сказала: «Рожаете детей, а мы должны решать ваши проблемы», — рассмеялась Марина. — Я ей говорю: «Ну вообще-то это ваша работа».

К судебному приставу по поводу взыскания алиментов Марина ходит уже четыре года, но первую компенсацию в размере трёх тысяч получила совсем недавно.

Вид на внутренний дворик

Чужие долги за коммуналку

Зато с самой женщины уже третий год стабильно взыскивают долги за коммунальные услуги в квартире, в которой она не живёт и не прописана с 2012 года. Это квартира бывшего супруга, в которой они жили до развода и в которой у Марины была временная прописка.

— В 2010 году у меня была временная прописка на два года. А они подают информацию о том, что я там прописана постоянно до сих пор.

Два года назад женщина уже отвозила документы в управляющую компанию с подтверждением того, что не имеет никакого отношения к проблемной жилплощади.

— Они ксерокопию снимали. В этом году я им звоню, а у них ничего нет. Они сначала утверждали, что я там прописана, а последний разговор — я просто надоела им и они мне сказали: «Да, вы не прописаны. Мы не знаем, как суд у вас смотрит. Значит, судья и приставы такие», — весь был их ответ, — говорит женщина.

Марина с только что проснувшимся малышом

Самое удивительное в этой истории то, что в прошлом году управляющая компания уже пыталась отсудить долги. Но суд отказал, потому что Марина успела предоставить документы до вынесения решения о взыскании задолженности.

Этим летом списания задолженностей возобновились. Уже четвёртый месяц у Марины блокируют счета и списывают по семь-восемь тысяч рублей.

— Первый раз когда мне пришла пенсия на семь тысяч меньше, я не поняла что к чему, но догадалась что за его (бывшего мужа. — Прим. ред.) квартиру. Я просто разревелась, — вспоминает Марина.

После первого списания женщина обратилась в прокуратуру. Оттуда документы передали в жилищную инспекцию, но никаких решений по прописке не последовало. Когда деньги в очередной раз сняли, Марина обратилась к юристу. Недавно прошло судебное заседание. Суд выяснил, что чужие долги за коммунальные платежи с Марины списывали незаконно, и потребовал вернуть деньги, которые ушли управляющей компании.

— Квартира ей никогда не принадлежала, — прокомментировал юрист Марины Андрей Зенков. — Она не прописана, не имеет никакой доли в собственности. Они (сотрудники управляющей компании. — Прим. ред.) пишут в заявлениях: «Взыскать солидарно с Порядина и Порядиной». А у мужа нет дохода, поэтому судебные приставы вышли на Порядину, поскольку она является получателем пенсии. Очень легко всё для них, судебный пристав не заморачивается и накладывает арест на пенсионную карту.

Как предположил юрист, в управляющей компании пользуются старой информацией о том, что Марина проживала в проблемной квартире и была супругой её владельца, хотя документы, подтверждающие, что это давно не так, она предоставляла.

— Она не является собственником и не может нести бремя содержания жилья. Никак с неё нельзя взыскивать, ни по каким основаниям. Даже то, что она была прописана, не является основанием, — продолжил юрист.

В управляющей компании NGS55.RU заявили, что задолженность с женщины не взыскивали.

— Юрист отзывала, ходила специально к судебному приставу и писала заявление об окончании исполнительного производства. И в отношении неё были отозваны все исполнительные документы. Другие члены семьи — по ним взыскивается, а по ней нет. Поэтому, если удерживается — пусть она зайдёт на сайт судебных приставов и посмотрит, что за организация, — сообщили в управляющей компании.

Мы позвонили в областное Управление федеральной службы судебных приставов, и там сообщили, что в июне они всё-таки списывали деньги с Марины Порядиной по задолженности перед управляющей компанией, но в последние два месяца взыскания идут уже по претензии АО «Омск РТС». Там в свою очередь заявили, что Марина Порядина до сих пор числится в их базе по старому адресу, потому что собственник квартиры (то есть её бывший муж) не подал документы на то, что она больше там не живет.

— Для внесения изменений в базу данных АО «Омск РТС» необходимо обратиться в абонентский отдел с предоставлением документов, подтверждающих снятие с регистрационного учета.Также необходимо обратиться в Ленинский мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа по вышеуказанным основаниям, — сообщили нам в пресс-службе компании.

В итоге сложившаяся неразбериха требует больших усилий от слепой женщины. Но судя по всему, с помощью юриста проблема должна в скором времени разрешиться.

Садик перед домом родителей Марины

О работе

Сейчас Марина живёт на пенсию по инвалидности и пособия на детей. С этой суммы она оплачивает ипотеку на квартиру, которую брала, ещё когда работала в «Омбытпошиве» по направлению от Общества слепых. После рождения второго ребёнка её оттуда уволили.

— Я не умею молчать и не умею низко кланяться директорам. Пришла новая директор и убрала добавки. Там и так зарплата небольшая была на тот момент — 6200 [рублей] плюс то, что сверху заработаешь.

Одинокая игрушка

В итоге, со слов Марины, всё, «что сверху», новый директор отменила, сославшись на необходимость развития предприятия. Женщина активно интересовалась, куда уходят деньги, поднимала вопрос на общих собраниях. В итоге её уволили.

— Тогда писали мы статьи, ходили на пикеты, ничего это не дало, потому что у них всё законно. Договор только на год.

В «Омскбытпошиве» проводили проверку прокуратура и трудовая инспекция, но никаких нарушений они не обнаружили. Марина даже писала в Москву, и у неё есть информация о том, что поступило распоряжение из центра взять её на работу сразу после окончания декрета.

— Мне придётся везде-везде ходить, потому что у меня трое детей, жить мне на что-то надо. Работа мне нужна. Буду власти дёргать за рукав, — смеётся Марина.

В «Омскбытпошиве» нас заверили, что увольнение никак не связано с активной позицией женщины. Как выяснилось, трудовое место, на котором работала Марина, было предоставлено спонсорской организацией, договор с которой закончился, и ставку закрыли.

— У нас специализированное предприятие. На тех видах деятельности, где Марина работала, мы не в состоянии платить заработную плану без помощи сторонних организаций. Спонсорская помощь у нас в конце года закончилась, и рабочее место было ликвидировано. Мы объяснили, что не можем обеспечить Марину Николаевну зарплатой. Я понимаю, что Марина хотела работать, но, к сожалению, тут исключительно финансовые обстоятельства, — прокомментировал заместитель директора «Омскбытпошива» Арсен Кочишвили.

Он добавил, что после выхода из декрета никаких препятствий для повторного трудоустройства перед Мариной не будет.

— Закончится у неё декретный отпуск — пускай приходит. На общих основаниях приходите, работайте, мы никому не отказываем. Мы каждый год сотрудничаем с организациями, которые дают нам рабочие места. Будут рабочие места — разве кто-то откажет человеку с такими жизненными обстоятельствами? Наш учредитель — Общество слепых — сказал нам обратить особое внимание на нуждающегося человека. Но мы и без этого указания со всей ответственностью и вниманием подходим к нуждающимся людям, — заверил заместитель директора.

Домашнее хозяйство Марина ведёт без особенных проблем

Об инвалидности

Инвалидом по зрению Марина стала уже во взрослом возрасте. В 13 лет во дворе дома её сбила машина. С тех пор зрение начало постепенно ухудшаться, и вот уже больше пяти лет Марина совершенно ничего не видит. Врачи так и не смогли определить и устранить причину и решили, что это врождённая патология, хотя в родне у Марины никого с подобными нарушениями не было, как, собственно, и у её детей.

Дети Марины не имеют проблем со зрением

Но живёт Марина почти полноценной жизнью. Она прошла курсы пользования тростью для слепых, и по знакомым местам передвигается без особых проблем, а дома так вообще чувствует себя совершенно комфортно.

— Я у себя там и до магазина хожу. У меня все соседи говорят: «Нет, ты точно немного видишь. Так нельзя, когда не видишь, ходить». А я просто иду с тростью, знаю, что там кочка на кочке. И чем выше ноги поднимаешь, тем больше шансов не упасть, — смеётся Марина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства