Город

В Омске прошел митинг против сноса дореволюционного дома на Гусарова

Общественники считают решение мэрии несправедливым

Участники митинга пришли к дому с плакатами «Спасём гибнущее деревянное зодчество»

Сегодня, 4 мая, в Омске состоялся митинг против сноса дома Арефьева на Гусарова, 47. За здание дореволюционной постройки, которое хотят снести городские власти, вступились участники омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В конце 2018 года здание было выведено из списка вновь выявленных объектов культурного наследия. А в апреле этого года администрация города приняла решение о его сносе. Пока никому не известно, с чем это было связано.

Алексей Сорокин и Игорь Коновалов хотят отстоять старинный дом на Гусарова

На сегодняшний митинг собрались известные омские историки: Игорь Коновалов, Алексей Сорокин, а также ученики архитектурного отделения детской художественной школы № 1. Общественники считают, что на улице Гусарова должны появиться реставрационные мастерские или сувенирные лавки — это поможет сделать улицу в центре города центром притяжения туристов.

Заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей Сорокин считает, что мэрия недооценила уникальность деревянного дома, построенного в стиле неоклассицизма.

— Вновь выявленный объект культурного наследия — это, к сожалению, лишь кандидат на звание памятника. И на судьбе этого дома мы можем проследить отношение города к таким объектам. Я считаю, что за расселением аварийного дома необязательно должен последовать его снос, — отметил Алексей Сорокин.

Дом на Гусарова, 47 построен в стиле неоклассицизма

Экскурсовод с многолетним стажем Эмилия Кунеевская считает, что старинный дом может заинтересовать гостей города.

— Экскурсия «Деревянное зодчество Омска» начиналась с улицы Гусарова. Ценность деревянного зодчества заключается в том, что это целый пласт нашей культуры. Это ещё и подробный рассказ о том, как жили и чем занимались русские люди в разные эпохи. Пусть этот дом не относится к вершинам мастерства оформления деревянных домов, но он говорит о нашей истории, — отметила Эмилия Кунеевская.

На митинге собралось несколько десятков человек

В конце мероприятия общественник Игорь Коновалов зачитал проект резолюции митинга, который будет направлен в мэрию.

— Требуем отменить решение о сносе дома как противоречащее интересам города. Передать дом инвесторам под реконструкцию при условии сохранения его исторического облика. Выработать современный подход к сохранению памятников деревянного зодчества.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства