Наука В Омске после Рождественского полумарафона умер преподаватель Юрий Токарев

В Омске после Рождественского полумарафона умер преподаватель Юрий Токарев

Ему было 60 лет

Юрий Петрович покорил не одну горную вершину

В понедельник, 7 января, в Омске скончался кандидат технических наук, директор по информационным технологиям компании «Омские кабельные сети» Юрий Токарев. В апреле прошлого года он отпраздновал свой 60-летний юбилей.

На протяжении многих лет Токарев занимался преподавательской деятельностью. Он работал доцентом кафедры «Компьютерные информационные автоматизированные системы» в СибАДИ.

О смерти Юрия Токарева сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» известная омская художница Ольга Кадикова.

«Прощаемся с нашим дорогим другом, марафонцем, альпинистом Юрием Петровичем Токаревым... Не верится, но это так. Вчера он ушел из жизни, пробежав свой последний Рождественский полумарафон... Соболезнуем родным и близким», — написала Кадикова на своей личной странице.

По словам близких, преждевременную кончину спровоцировало постинфарктное состояние. Вероятно, о самом инфаркте он не знал. В тот день Юрий Петрович прилёг отдохнуть после забега.

Юрий Петрович увлекался спортом. На протяжении многих лет он занимался альпинизмом — покорил не одну горную вершину.

— Первый раз Юрия Петровича я увидела в майском походе в Южном Казахстане, в ущелье Мерке в 2013 году. Меня тогда поразила его сильная физическая подготовка, готовность подниматься в горы каждый день, несмотря ни на что: ни на плохую погоду, ни на самочувствие. Юра мне всегда помогал нести что-то из вещей. И в 2018 году, при восхождении на пик Ленина мы шли в одной связке, вместе перепрыгивали трещины на леднике... Юра тоже мне помогал нести пуховку. Он всегда был скромным, добрым, интересным в общении, отзывчивым и надежным человеком, — вспоминает Ольга Кадикова.

Друзья-альпинисты отзываются о нём, как о надёжном и всегда готовом прийти на помощь друге.

— Я познакомился с Юрием Петровичем лет десять назад в горах. Оказалось, что он не только альпинист, но ещё и марафонец, велосипедист. Последние несколько лет на восхождениях на Эльбрус, Казбек, пик Ленина мы жили с ним в одной палатке. Он всегда был очень спокойным и скромным. Окружающие очень удивлялись, когда узнавали, что он был шесть раз на пике Ленина и два на Хан-Тенгри — это является недостижимой мечтой для многих. Я никогда не мог угнаться за ним, и он быстро уходил вперёд. Но если нужна была его помощь, он тащил меня на верёвке вверх, как буксир. Порой мне приходилось просить у него пощады — отдыха.

Он много рассказал о своей семье, о внуках. Был любящим отцом и дедом. Уверен, что в будущем, сидя в палатке в горах, я буду чувствовать, что он незримо находится рядом, — рассказал корреспонденту NGS55.RU омский альпинист Максим Луняк.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным и близким Юрия Токарева.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства