Спорт Закрытие «Арены Омск» Нелёгкая судьба «Арены Омск»: разбираемся в итогах экспертизы

Нелёгкая судьба «Арены Омск»: разбираемся в итогах экспертизы

Опубликованы основные выводы экспертизы технического состояния стадиона

В середине августа арену начали обносить забором

Пресс-служба «Авангарда» опубликовала результаты экспертизы «Арены Омск» — NGS55.RU выясняет, что в итоге будет со стадионом и как он дошёл до жизни такой.

Сегодня, 26 сентября, разрешилась одна из самых главных спортивных проблем Омска — стали известны результаты экспертизы «Арены Омск», которую закрыли на обследование в конце июля. Клуб опубликовал итоги в открытом доступе, чтобы любой желающий мог ознакомиться с основными выводами экспертизы. В целом же заключение о состоянии «Арены Омск» заняло четыре тома.

Всё началось весной 2018 года, когда на выездном совещании члены Совета директоров ХК «Авангард» решили, какие работы нужно будет провести на стадионе в межсезонье. На «Арене Омск» должны были заменить устаревшую систему мониторинга строительных и несущих конструкций, отремонтировать спортивную зону и холлы на первом и втором этажах комплекса, а также выполнить некоторые предписания МЧС.

Подрядчиком выступила петербургская компания «ИЦ Стройэксперт», также для дополнительной проверки задействовали омскую компанию «Стройкон». Специалисты вместе со службой капитального строительства два месяца обследовали несущие конструкции «Арены Омск» и к 19 июля обнаружили дефекты и повреждения на большей их части (примерно 90% от общего числа) — трещины в консолях железобетонных колонн, подтрибунных балках и плитах, а также смещения подтрибунных балок. Кроме того, выяснилось, что эти повреждения динамично развивались, а в процессе обследования появились новые — и это при отсутствии нагрузок.

Ночью «Арена Омск» выглядела особенно красиво

В итоге по результатам технической экспертизы был сделан вывод о том, что «Арена Омск» находится в аварийном состоянии. Существующие повреждения говорили о том, что здание в любой момент может потерять устойчивость — попросту говоря, рухнуть. Но при этом основные железобетонные конструкции по прочности соответствовали заданным значениям в проекте.

Как будут реконструировать арену? Сейчас специалисты прорабатывают план восстановления и постоянно мониторят текущее состояние стадиона, но первоначальные работы уже намечены. Во-первых, разработан проект противоаварийного усиления, который уже исполняют. Цель проекта — предотвратить обрушение здания. Во-вторых, подготовлена программа реконструкции стадиона, которая включает в себя выявление причин, из-за которых возникли дефекты, разработку проектной документации и производство работ. В-третьих, специалисты будут оценивать, как внешние факторы влияют на состояние здания. И наконец, руководство клуба ищет потенциальных исполнителей, которые будут реализовывать все намеченные задачи.

Таким образом, ответ на главный вопрос получен — стадион сносить не будут, но масштабная реконструкция ему потребуется. Вернётся ли «Авангард» в Омск на следующий год, как в этом нас уверял председатель совета директоров клуба Александр Крылов? Если руководство омской команды действительно серьёзно намерено подойти к восстановлению арены — однозначно нет.

Виктор Старцев
Фото: Иван Рейзвих (1), hawk.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства