Город Помощник воспитателя в омском детском саду пожаловалась на то, что её уволили из-за чужого поста

Помощник воспитателя в омском детском саду пожаловалась на то, что её уволили из-за чужого поста

В департаменте образования ссылаются на трудовой договор

Фотография, приложенная к анонимному критическому посту в соцсети. Автор утверждает, что женщина на снимке уносит из садика неизрасходованные продукты

Омичка собирается подавать в суд на руководство детского сада № 25. Она считает, что была неугодна администрации учреждения.

8 августа в соцсети «Одноклассники» появилось анонимное сообщение с критикой детского сада № 25. Автор написал, что на территории сада курит персонал, фрукты детям подаются резаными, а один воспитатель бьёт и оскорбляет детей.

Позже в той же группе появился ещё один пост, автор которого заявила: её уволили за сообщение о детском садике от 8 августа, хотя писала его не она.

«Руководство детского сада со 100% уверенностью, не имея никаких доказательств, обвинило в этом [написании критических постов] меня, а точнее оклеветало и впоследствии уволили», — значится в сообщении. (Орфография и пунктуация сохранены.)

Корреспондент НГС.ОМСК связался с этой женщиной. Виктория рассказала, что была помощником воспитателя в детском саду № 25.

— У моего ребёнка была тяжёлая адаптация и мне посоветовали пойти туда поработать, — прокомментировала омчика. — Сразу, как только я пришла, стала замечать, что с питанием... Не могу сказать, что оно вообще ужасное. Но некоторые моменты бросаются в глаза. Тебе говорят, как нужно делать, и добавляют: это только для проверки. Меня сразу это насторожило. А если мне не нравится, я сразу всегда спрашиваю: почему так? Поэтому и стали думать на меня. Мне, естественно, все коллеги говорили: ты помолчи, иначе уволят.

По словам Виктории, из-за первого сообщения от 8 августа одну из воспитательниц отругали на общем собрании и заставили писать объяснительную, по какой причине резали фрукты.

— Если тебе дают четыре груши на шестнадцать детей, как их не резать? — рассказывает женщина. — С того дня всем сказали: когда детям что-то дают, двери нужно закрывать. И объяснять это тем, что дети отвлекаются, когда приходят родители. Но я хочу автору этого поста сказать, как родитель, большое спасибо. Ведь этим постом они действительно помогли детям: теперь они пьют не половинку сока, а целый сок, питание стало лучше и порции больше. Моющие средства стали выдавать — простенькие, но все же. В итоге меня всё равно уволили — в связи с тем, что истёк срочный договор. Но случилось это в один день: сообщили, уволили, рассчитали. Меня не предупреждали, что выйдет постоянный сотрудник.

Виктория сообщила, что сейчас готовит документы, с юристом оформляет жалобу, чтобы подать её в трудовую инспекцию и в профсоюз.

— У меня есть аудиозапись, где заведующая детского сада говорила, что это я [написала анонимный пост]. Я ей тоже говорю: «Ольга Витальевна, вы для начала докажите, а потом подавайте в суд», — рассказала Виктория.

Она добавила, что молчать не собирается и пойдет до конца.

— Люди молчат, потому что боятся увольнения, а не потому что всё хорошо, — все всё видят и знают, — сказала омичка.

Корреспондент НГС.ОМСК обратился за комментарием в детский сад.

— Никаких комментариев журналистам не даём, — ответила женщина, отказавшаяся представляться. — Для этого есть контролирующие органы, которые проверяют и уполномочены.

При этом автор несколько раз пытался дозвониться до заведующей, но, как утверждали в детсаду, её не было на месте или она была на совещании.

Пресс-служба департамента образования омской мэрии предварительно уточнила информацию.

— Действительно, была такая помощница воспитателя, она была уволена по истечении срока трудового договора, — прокомментировала ведущий методист, ответственный за связи со СМИ Юлия Кулешова. — То есть она была устроена на время декретного отпуска сотрудника.

В депобразования обещали уточнить информацию о нарушениях питания детей и соответствии детского сада нормативам, о которых говорится в критических постах.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал об омской учительнице Виктории Поповой, которую уволили из-за фотосессии в купальнике. Позднее девушке предложили вернуться в школу, но она этого не сделала.

Антон Малахевич
Фото: группа «Апасная школа» на ok.ru, dsad25.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства