Город Школьный календарь: когда и сколько будут отдыхать ученики в Омске

Школьный календарь: когда и сколько будут отдыхать ученики в Омске

До начала учебного года уже идёт обратный отсчёт 

Новый учебный год стартует уже в эту пятницу, 1 сентября, а первые каникулы начнутся через 59 дней — НГС.ОМСК узнал, когда омские ученики смогут отдохнуть от занятий, и составил школьный календарь.

Омских школьников традиционно ждут четыре учебные четверти. Между ними ученики со второго по 11-й классы в 2017/2018 году будут отдыхать 30 дней, рассказали НГС.ОМСК в департаменте образования. Первые каникулы, осенние, продлятся с 30 октября по 7 ноября включительно. Зимние — с 1 по 12 января, весенние — с 24 марта по 1 апреля.

«Допустимы сдвиги на несколько дней, обычно на 1-2 дня, в связи с образовательным процессом, но всё должно быть в рамках СанПиН. Суммарно каникулы должны быть у всех одинаковые. Также есть карантинные мероприятия. Тогда начало каникул может корректироваться, но в любом случае они будут», — отметили в ведомстве.

Кроме того, для первоклассников есть дополнительные зимние каникулы с 5 по 11 февраля. «Для первоклассников ежегодно устраиваются дополнительные каникулы. Третья четверть самая большая, поэтому для них всегда есть недельные каникулы в феврале. Это только для первых классов, как адаптация к учебному процессу», — пояснили в депобразования.

Также все школьники будут отдыхать в дни государственных праздников, отмечаемых 4 ноября, 1–5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня. Правда, часть из них и так выпадет на время каникул. Окончится учебный год для первых, девятых и 11-х классов 25 мая, поскольку первогодки только привыкают к школе, а старшим предстоит готовиться к экзаменам. Все остальные классы уйдут на летние каникулы до 30 мая или раньше, в зависимости от нагрузки.

Как указано в СанПиН № 189, отдавать ребёнка в школу лучше всего не раньше семи лет. Точнее, к 1 сентября ему должно быть не менее 6,5 лет. В первом классе ученикам не рекомендуют ставить оценки и задавать домашние задания. Урок длится не больше 40 минут вместо 45. Исключение возможно при «ступенчатом» режиме, когда в начале года три урока в день длятся по 35 минут, в конце — четыре стандартных академических часа.

«Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся с первого по второй класс — 1,5 кг, с третьего по четвёртый — 2 кг; с пятого по шестой — 2,5 кг, с седьмого по восьмой — 3,5 кг, с девятого по 11-й — 4 кг», — уточняется в правилах.

Там же сказано, что отдых и учёбу нужно распределять равномерно. Занятия не следует начинать раньше 8:00, запрещены три смены. В школах, где смены две, первые, пятые, девятые и 11-е классы должны учиться с утра. В лицеях и гимназиях возможна только одна смена.

Количество учебных занятий в неделю с учётом урочной и внеурочной деятельности согласно СанПиН

Для учеников первых классов трудные предметы нужно проводить на втором уроке; со второго по четвёртый классы — на втором или третьем уроках; с пятого по 11-й классы — со второго по четвёртый уроки. Причём в правилах сказано, что в течение дня не следует проводить более одной контрольной.

«Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы их выполнение не превышало: со второго по третий класс — 1,5 астрономических часа, с четвёртого по пятый класс — 2 часа, с шестого по восьмой класс — 2,5 часа, с девятого по 11-й класс — до 3,5 часов», — отмечается в СанПиН. Начинать делать домашнюю работу врачи рекомендуют в 15:00–16:00.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, инфографика Дмитрия Гладышева

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства