Город Омичи купаются в горячем источнике: не замерзает даже в морозы

Омичи купаются в горячем источнике: не замерзает даже в морозы

Фото, сделанное в октябре

Жители Омской области в соцсетях поделились снимками источника, который бьет из-под земли

Жители Омской области в соцсетях поделились снимками источника, который бьет из-под земли.


Фотография незамерзающего источника была опубликована в паблике «100 необычных мест Омска и Омской области» в соцсети «ВКонтакте». Под фотографией компании мужчин в небольшом водоеме жители Омска и области рассказали, что на снимке источник в Нововаршавском районе. Автор фото Илья Безукладов признался, что фото сделано в октябре. Он поделился свежим снимком — 3 декабря, несмотря на мороз, источник не замерз, температура воды в нем составила примерно +28 градусов. По словам автора фото, из-под земли бьет кипяток. Диаметр источника — примерно 7х7 м, глубина — максимум 1,5 м. Местный житель Илья Воробьев рассказал, что его называют Теплыми водами.

«Доезжаете до районного центра Нововаршавка, если с Омска ехать будете, затем с района выезжаете и едете до д. Береговое, после таблички с названием проезжаете несколько метров, и будет поворот направо по земляной дороге. Но сейчас из-за снега поворот там есть навряд ли, если есть, то дорогу туда сразу будет видно. Нужно будет один раз повернуть и ехать прямо, пока не увидите трубу, к ней и нужно спускаться», — рассказала в комментариях под фото Дарья Литвиненко.


В министерстве природных ресурсов Омской области объяснили, что горячий источник официального названия не имеет. Природа его происхождения схожа с незамерзающим святым источником в Ачаирском монастыре. «Это озеро может быть как соленым, так там могут быть и подземные ключи, как в Ачаирском монастыре. По региону у нас много таких водоемов», — пояснил пресс-секретарь минприроды Вячеслав Зачинский.


Как пишут в комметариях омичи, источнику около 20 лет, ранее рядом были установлены кабинки для переодевания, которые со временем были разбиты. Сейчас рядом с источником Теплые воды ничего нет — омичи приезжают туда на машинах и переодеваются в них.


«Эта скважина использовалась для того, чтобы рыба могла дышать, так как это территория бывшего карпятника. Водоемов там всего 7–8 таких, вот один расконсервировали и сделали источник. По-моему, он даже нефтезаводу принадлежал во времена СССР», — предположил автор фото Илья Безукладов.

Фото, сделанное 3 декабря
НГС.ОМСК
Фото Ильи Безукладова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства