Развлечения Как прошла масленица в Омске 8 Марта, «Капитан Марвел» и Масленица в Омске: планируем праздничные выходные

8 Марта, «Капитан Марвел» и Масленица в Омске: планируем праздничные выходные

Рассказываем, куда пойти в поисках развлечений

В эти выходные омичи увидят, как в городских парках сжигают чучела Масленицы

На этой неделе омичей ждут по-настоящему праздничные выходные. Основные события, посвящённые Международному женскому дню и Масленице, дополнят выход нового супергеройского фильма от Marvel, соревнования по ирландским танцам, знаменитая «Травиата» и многое другое. Все подробности — в еженедельном материале от NGS55.RU.

Мультфильм про королевских питомцев

Видео: iVideos / youtube.com

«Королевский корги» — анимационный фильм о дружбе королевы Великобритании Елизаветы II и её любимых собак породы корги, которые полностью погружены в жизнь своих хозяев. Спасаясь от политических интриг, любимец британской королевы вынужден покинуть Букингемский дворец. Теперь ему предстоит не только познакомиться с тайной жизнью лондонских улиц, но и доказать, что он настоящий королевский корги.

[Обновлено 21:13] Мы вынуждены были убрать информацию о сеансах этого мультфильма после публикации, поскольку федеральный Минкульт не выдал ему прокатное удостоверение.

Новый супергеройский фильм от студии Marvel

Видео: iVideos / youtube.com

Действия нового супергеройского фильма под названием «Капитан Марвел» разворачиваются в 1990-х годах. В центре сюжета — женщина-пилот по имени Кэрол, которая на одном из спецзаданий столкнулась с враждующими расами инопланетян, после чего обрела нечеловеческие способности и превратилась в Капитана Марвел. Теперь ей предстоит научиться управлять своей новой силой и остановить вторжение на Землю коварных скруллов. Ей поможет будущий руководитель организации Щ.И.Т. Ник Фьюри.

Когда: с 7 марта
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Новая драма с Серебряковым в главной роли

Видео: «В Рейтинге» / youtube.com

«Ван Гоги» — русская драма с Алексеем Серебряковым («Левиафан») и Даниэлем Ольбрыхским («Турецкий гамбит») в главных ролях. Это история 79-летнего отца, прославленного дирижёра, и 53-летнего сына, талантливого, но неизвестного художника. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть, в которой больше ненависти, чем любви. Они живут на разных концах света и стараются не видеться без необходимости. Когда такая необходимость неожиданно возникает, самые близкие и одновременно далекие люди должны будут пройти непростой путь примирения.

Когда: с 7 марта

Где: киноцентр «Вавилон»

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатра

«Чужой» Ридли Скотта на большом экране

Видео: «Русский Видеомонтаж» / youtube.com

7 марта в честь 40-летия в прокате состоится мировой перезапуск одной из легенд кино — фильма Ридли Скотта «Чужой/Alien» 1979 года. Новейшая реставрация в 4К. Омичи смогут на большом экране увидеть научно-фантастический фильм ужасов про инопланетное существо, которое выслеживает и убивает экипаж космического корабля. Фильм получил ряд престижных наград, среди которых «Оскар», «Сатурн» и «Хьюго». В главных ролях — Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм и другие. Фильм покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: с 7 марта
Где: кинотеатры «Вавилон» и «Слава»
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Российский фильм ужасов

Видео: «Официальные Трейлеры» / youtube.com

«Гости» — российский фильм ужасов Евгения Абызова, режиссёра картины «Мамы» 2012 года. Юная Катя знакомится с веселой компанией приезжих ребят, у которых есть специфическое развлечение — устраивать вечеринки в пустующих домах. И главная героиня знает подходящее место: заброшенная старинная дача на побережье, в которой в начале прошлого века был спиритический салон. Но в разгар вечеринки появляется тот, кого Катя никак не ожидала увидеть, — хозяин дома. Им оказывается человек, которого она любила и который находится во власти потусторонних сил. В главных ролях — Юрий Чурсин, снявшийся в новом фильме «Любовницы», Ангелина Стречина, сыгравшая в сериале «Молодёжка», и Анастасия Уколова, которую можно было увидеть в картине «Громкая связь».

Когда: с 7 марта
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Музыкальная драма с Натали Портман и Джудом Лоу

Видео: iVideos / youtube.com

Американский фильм «Вокс Люкс» расскажет историю отличницы Селесты, которая в 1999 году чудом выжила после того, как её одноклассник устроил в школе стрельбу. Под впечатлением от несчастья она написала песню — и проснулась знаменитой. Стремительный взлет, срежиссированный опытным менеджером и подпитанный жадным интересом публики к трагедии, превратил её в мировую суперзвезду. Спустя 20 лет карьера Селесты пошла на спад, а скандальный эпизод на пресс-конференции грозит и вовсе её уничтожить. Теперь звезде предстоит разобраться со своими личными и семейными проблемами и не сойти с ума в попытке сохранить хрупкую грань между славой и реальной жизнью. Главные роли в картине исполнили Натали Портман и Джуд Лоу.

Когда: с 7 марта
Где: в кинотеатрах города
Сколько: стоимость можно узнать на сайтах кинотеатров

Балет по мотивам поэмы Александра Пушкина

«Фонтан любви, фонтан живой!.. Фонтан любви, фонтан печальный!..» — именно эти строки Александр Пушкин посвятил фонтану Бахчисарайского дворца. Эти же строки вдохновили Бориса Асафьева на создание балета в двух действиях. Все события «Бахчисарайского фонтана», которые разворачиваются на сцене, — фантазии балетмейстера Игнатьева, которые были навеяны музыкой Бориса Асафьева и стихами Пушкина.

Когда: 7 марта в 18:00
Где: Музыкальный театр
Сколько: 300–500 рублей

История любви женатого «холостяка» и матери-одиночки

В 1983 году советский и российский драматург Александр Гельман написал пьесу о шофёре и контролёре чулочного завода. Прошло 36 лет, но его история не теряет актуальности и сегодня. На скамейке в парке имени Цюрупы встречаются двое — он и она. Одинокая женщина с ребёнком и женатый «холостяк», который пытается разнообразить рутину семейной жизни мимолётными романами. И после этой встречи что-то в его отработанной схеме идёт не так. Чем закончится эта история, омичи узнают, посмотрев спектакль «Скамейка».

Когда: 7 марта в 18:30
Где: «Пятый театр»
Сколько: 320–690 рублей

Спектакль по рассказу Чехова

Перед публикой развернётся клоунада с головокружительными аттракционами и неожиданными превращениями. Каждый сможет узнать тайны репетиционного процесса и увидеть муки творчества. В представлении под названием «Каштанка», которое поставлено по одному из рассказов Антона Чехова, только самые внимательные зрители смогут разглядеть трагическую судьбу артиста. На мероприятии будет звучать музыка Алексея Архиповского — советского и российского балалаечника-виртуоза.

Когда: 7 марта в 19:00
Где: Драматический Лицейский театр, улица Красный Путь, 18Б
Сколько: 170–280 рублей

Персидские сказки в Концертном зале

Омская филармония представит омичам «Тысячу и одну ночь» — музыкальную программу, поставленную по мотивам арабских и персидских сказок. Гости услышат музыку Хачатуряна, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова и Равеля. Музыкальные постановки будут сопровождаться художественным словом и большой песочной анимацией «для тех, кто не может заснуть».

Когда: 7 марта в 20:00
Где: Концертный зал
Сколько: 500–1200 рублей

Бесплатное посещение музеев для женщин 8 Марта

Музей имени Врубеля и городской музей «Искусство Омска» присоединились ко всероссийской акции, приуроченной к Международному женскому дню. В праздничный день представительницы прекрасного пола смогут бесплатно посетить все действующие экспозиции.

Когда: 8 марта с 10:00 до 19:00

Где: Музей имени Врубеля и городской музей «Искусство Омска»

Сколько: для женщин — бесплатно

Концерт в Музыкальном театре к 8 Марта

В самый весенний праздник года артисты Музыкального театра предлагают омичам посетить праздничный концерт «На крыльях любви» и окунуться в атмосферу романсов, которые исполняли в XIX веке в домашней обстановке. В программе — классические, эстрадные, городские и даже современные романсы, а также киноромансы и примкнувшие к ним народные и советские лирические песни. Автор сценария и режиссёр-постановщик — заслуженный артист России Владимир Миллер.

Когда: 8 марта с 12:00 до 13:30 и с 18:00 до 19:30
Где: Музыкальный театр
Сколько: 250–500 рублей

«Красавица и Чудовище» на сцене «Арлекина»

Кукольный театр «Арлекин» приглашает юных омичей и их родителей на премьерный спектакль «Красавица и Чудовище». По сюжету, много лет назад Прекрасный Принц отверг любовь могущественной феи — Чёрной Дамы, и за это она превратила его в ужасное чудовище. Долгие годы на розовом кусту, который рос во дворе его замка, распускались и увядали розы. Согласно проклятию, когда отцветёт последняя — Принц навсегда останется Чудовищем и умрёт от безнадёжности. Время почти на исходе — осталось всего два цветка, и в замок попадает купец, который для своей дочери Белль срывает одну розу. Теперь своей смертью он должен оплатить год жизни Чудовища. Тогда Белль сама отправляется в заколдованный замок.

Когда: 8 марта в 12:30, 9 марта в 12:30 и 17:00
Где: театр «Арлекин»
Сколько: 150–450 рублей

Бесплатные экскурсии в парке «Россия — Моя история»

В историческом парке «Россия — Моя история» начинается Всероссийский фестиваль, посвящённый Международному женскому дню. В праздничный день в парке пройдут бесплатные экскурсии, посвященные великим женщинам в истории нашей страны. Посетители узнают, как жили, где и чему обучались и во что наряжались дамы, которых сегодня мы можем видеть только на картинах.

Когда: 8 марта в 14:00, 15:00 и 16:00
Где: исторический парк «Россия — Моя история»
Сколько: бесплатно

Юмористический спектакль по пьесе Мольера

Спектакль «Плутни Скапена» поставлен по одной из самых знаменитых пьес Мольера, написанной в 1670 году. Действия разворачиваются в Неаполе. В отсутствие родителей Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, ведут свободный образ жизни, влюбляются и женятся без родительского благословения. Из-за этого планы отцов становятся невыполнимыми. Опасаясь их гнева, юноши умоляют слугу Скапена помочь им разрешить непростую ситуацию. Так, с помощью обманов, розыгрышей и перевоплощений он попытается восстановить мир в семьях.

Когда: 8 марта в 18:00
Где: ТЮЗ
Сколько: 100–250 рублей


8 Марта в ночном клубе Angar

Ночной клуб Angar приглашает омичей вместе отметить Международный женский день на вечеринке «Для милых Дам». В эту ночь для посетителей подготовят развлекательную шоу-программу, праздничный welcome-drink и сюрпризы для всех представительниц прекрасного пола.

Когда: 8 марта в 22:00
Где: клуб Angar, Кемеровская улица, 1/3
Сколько: цена за вход — 300 рублей, депозитная карта — 500 рублей, стоимость мягкой зоны — 750 рублей с человека

Вечеринка на 8 Марта в баре Doski

Бар Doski также предлагает омичам праздничную программу к 8 Марта. В этот вечер для всех девушек организаторы праздника подготовят сюрпризы и подарки, а также специальную шоу-программу, участвовать в которой будут самые красивые мужчины. Кроме того, перед омичками выступит Сергей из группы Jam, который споёт для каждой гостьи праздничного вечера.

Когда: 8 марта в 22:00
Где:
бар Doski, улица Карла Либкнехта, 11
Сколько:
цена за вход — 250 рублей

Соревнования по ирландским танцам

В субботу в паркетном зале областного Дома ветеранов пройдут региональные соревнования по ирландским танцам «Omsk open feis 2019». Как сообщили в школе танца «Галианта», которая организует соревнования, в них примут участие танцоры из Омска, Томска, Тюмени, Новосибирска, Новокузнецка и других городов. Всего будет около 140 человек, и почти 70 из них — омичи. В 9:00 свои таланты покажут самые юные и начинающие участники, в 14:00 — танцоры старших уровней, а самые зрелищные выступления пройдут с 17:00 до 18:00.

Когда: 9 марта с 9:00
Где: улица Партизанская, 12
Сколько: бесплатно

Балет «Белоснежка и семь гномов»

В субботу омичи смогут посмотреть балет, поставленный по мотивам сказки братьев Гримм — «Белоснежка и семь гномов». Знакомая с детства история нашла своё воплощение на сцене Музыкального театра.

Когда: 9 марта с 11:00 до 12:05
Где: Музыкальный театр
Сколько: 200–250 рублей

Игра «Табу» на чешском языке

В Доме культуры «МЕГА» пройдёт необычная встреча, гости которой смогут не только пополнить свой словарный запас в чешском языке, но и потренироваться в его владении с помощью игры под названием «Табу». В игре примут участие до десяти человек. Они должны будут описать слово с карточки, не используя запрещенные слова, так, чтобы остальные участники его отгадали.

Когда: 9 марта в 12:00
Где: Дом культуры «МЕГА»
Сколько: бесплатно. Нужна предварительная регистрация

Праздник у ТЦ «Континент»

В субботу на площади перед ТЦ «Континент» для омичей устроят масленичные гулянья с блинами, весёлыми конкурсами и подарками, а также с катаниями на пони и даже северных оленях.

Когда: 9 марта в 12:00
Где:
площадь у ТЦ «Континент»
Сколько:
бесплатно

Праздник на Любинском проспекте

В воскресенье празднование Масленицы одновременно начнётся на нескольких площадках на улице Ленина от площади Победы до Юбилейного моста. Омичей ждут весёлая ярмарка, игровые и состязательные площадки, молодецкие забавы, бои «стенка на стенку», бега в шерстяных носках, проводы зимы, катание на санях и лошадях и многое другое. Сразу на трех сценах будет организована концертно-игровая программа, в которой примут участие народные, фольклорные и популярные коллективы из города и области. Более подробную информацию о масленичных гуляньях в городе можно найти в материале «Блинфест, гулянья на Любинском и проводы зимы: главные события Масленицы, которые нельзя пропустить».

Когда: 10 марта в 12:00
Где:
улица Ленина от площади Победы до Юбилейного моста
Сколько:
бесплатно

Гулянья в сквере имени Дзержинского

В сквере имени Дзержинского состоится программа «Эх, блин, молодец!». Для омичей установят столы с угощениями. Гостей встретят праздничные персонажи, откроются фотозоны. Территорию сквера разделят на семь тематических локаций в соответствии с днями Масленой недели.

Когда: 10 марта с 12:00
Где:
сквер имени Дзержинского, улица Ленина, 3
Сколько: бесплатно

Сжигание чучел в городских парках

С 12:00 начнется программа в парке 30-летия ВЛКСМ и в Советском парке, в которых пройдут традиционные бои мешками и перетягивание каната. Позже запланированы обряды сожжения чучел.

Когда: 10 марта, основная программа в 12:00, сожжение чучела: в парке 30-летия ВЛКСМ в 16:00, в Советском парке — в 15:00
Где:
Советский парк и парк 30-летия ВЛКСМ
Сколько:
бесплатно

Масленица и массовое обливание на «Зелёном острове»

На «Зелёном острове» для омичей организуют праздничную программу, в которой будут выступления творческих коллективов, конкурсы, розыгрыш призов, а также массовые обливания водой — акция «Пробуждение». Сожжение чучела пройдет и в этом парке.

Когда: 10 марта, массовое обливание в 13:00, сожжение чучела в 16:00
Где:
КСК «Зелёный остров»
Сколько: бесплатно

Масленица вместе с героями русских народных сказок

В воскресенье омичи смогут отметить Масленицу вместе с ожившими героями русских сказок в музее «Васин хутор». Посетителей ждёт путешествие по традициям одного из самых весёлых и долгожданных праздников в году. Омичи смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их участниками. Посетителей ждут игры со сказочными героями, масленичные забавы и катания с горки. Самые смелые ребята отправятся в гости к Бабе-яге, которая расскажет о тайне своего имени и объяснит, откуда у избушки появились курьи ножки, а также поведает различные легенды и суеверия. В конце программы омичей ждёт чаепитие у самовара, сладкие угощения и печёная картошка, которую приготовят в настоящей русской печке.

Когда: 10 марта в 11:00
Где: отправление от Festival City

Сколько: 650 рублей за человека. Требуется предварительная запись у администратора или по телефонам 8 (913) 960–37–34 и 8 (923) 035–17–37

Масленица в Mishkin&Mishkin

Ресторан Mishkin&Mishkin устраивает интерактивный спектакль «Масленица» для всей семьи, который будет считаться официальными проводами зимы. Гостей с детьми ждут фокусы, встреча со сказочными героями, весёлые конкурсы и подарки, а также масленичные угощения и красивые фотографии.

Когда: 10 марта в 13:00
Где: ресторан Mishkin&Mishkin, Кемеровская улица, 1/2
Сколько: бесплатно. Стол можно забронировать по телефону 50–60–70

Мастер-класс и интерактивный квест в парке «Россия — Моя история»

В воскресенье парке «Россия — Моя история» состоятся ещё два интересных мероприятия. Для любительниц социальных сетей пройдёт мастер-класс под названием «Как вести красивый профиль в «Инстаграме», который проведут профессиональные блогеры. Применить полученные на занятии знания можно будет там же — на специальной «масленичной» фотозоне исторического парка. В этот же день все желающие смогут отметить окончание Масленой недели и принять участие в интерактивном квесте «Операция "Масленица", или Спасение весны».

Когда: 10 марта в 13:00 и в 14:00 соответственно
Где: исторический парк «Россия — Моя история»
Сколько: мастер-класс — бесплатно, цена за квест «Операция "Масленица", или Спасение весны» — 100 рублей

Мышиная версия «Ромео и Джульетты»

Детский вариант знаменитой трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». По сюжету спектакля «Все мыши любят сыр», из-за различий во внешнем виде враждуют два семейства — серых и белых мышей. А их дети — Шома и Фружи — наоборот, давно подружились. Чем закончится представление, омичи узнают, посмотрев представление.

Когда: 10 марта в 11:00
Где: ТЮЗ
Сколько: 150–200 рублей

Мастер-класс по макияжу

Дом культуры «МЕГА» приглашает омичей на мастер-класс под названием «Макияж для себя». На занятии посетителям прочитают теоретическую часть про этапы нанесения макияжа. Также им подробно объяснят, как правильно наносить стрелки, румяна и контуринг, дадут советы, как правильно подбирать помаду и тональное средство, как ухаживать за кожей и очищать её после макияжа, а также расскажут о модных тенденциях. Кроме того, все желающие смогут индивидуально проконсультироваться с ведущими мастер-класса в подборе косметических средств.

Когда: 10 марта в 11:00
Где: Дом культуры «МЕГА»
Сколько: бесплатно. Нужна предварительная регистрация

Опера о запретной любви

«Травиата» — одна из самых знаменитых опер в репертуаре мирового музыкального театра. Сам автор романа Александр Дюма сказал после премьеры оперы «Травиата»: «Через пятьдесят лет никто не вспомнил бы о моей "Даме с камелиями", но Верди обессмертил её». Прообразом героини оперы Виолетты послужила известная парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей того времени. Виолетта — «падшая женщина», однако силой своей любви она доказывает, что границы, которые отделяют «добродетельный свет» от «порочного полусвета», условны и бессильны на пути истинной любви.

Когда: 10 марта с 18:00 до 20:50
Где: Музыкальный театр
Сколько: 200–300 рублей

Балет «Спящая красавица» в исполнении артистов Большого театра

Видео: TheatreHD / youtube.com

Кинотеатр «Слава» покажет «Спящую красавицу» — один самых знаменитых и торжественных классических балетов. По сюжету, феи наделяют маленькую принцессу чудесными качествами, но не могут защитить её от жизненных испытаний. И всё-таки конец у сказки счастливый: принцесса найдет своё счастье, злая колдунья будет наказана, а на свадьбе главных героев станцуют любимые герои сказок. Гений Петра Чайковского и хореографа Мариуса Петипа превратил сказку Шарля Перро в гимн любви, поцелуй которой способен вернуть из вечного сна. Балет покажут с русскими субтитрами.

Когда: 10 марта в 18:00
Где: кинотеатр «Слава»
Сколько: 450 рублей

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства