Страна и мир От Антальи до Мирного: изучаем зимнее расписание омского аэропорта

От Антальи до Мирного: изучаем зимнее расписание омского аэропорта

С ноября по март омичи смогут улететь в 34 города в семи странах мира

«Аэрофлот» отдал один из своих утренних рейсов в Москву «Победе»

Сегодня, 31 октября, омский аэропорт перешел на зимнее расписание полетов. Оно будет действовать до 26 марта 2022 года включительно. Из Омска можно приобрести билеты на рейсы в 34 города. Рассказываем и показываем, какие российские и международные направления будут доступны в ближайшие полгода.

Россия


Самый популярный маршрут у омичей — в Москву. Рейсы будут обслуживать сразу пять авиакомпаний, и среди них (на радость чиновникам, ведь это их любимый перевозчик) есть «Аэрофлот». В августе авиакомпания объявила, что с 1 ноября уходит с этого направления. Мол, если омичи не готовы доплачивать за комфорт, то пусть летают лоукостером. Правда, после долгих переговоров «Аэрофлот» сохранил за собой утренний рейс по понедельникам, четвергам и субботам, хотя до этого курсировал между Омском и Москвой (аэропорт Шереметьево) три раза в день семь дней в неделю. Минимальная стоимость билета, по данным официального сайта авиакомпании, составляет 6740 рублей.

Один из освободившихся слотов заняла «Победа» — дочерняя компания «Аэрофлота». Теперь у нее два утренних рейса с вылетом в столичный аэропорт Внуково в 05:05 и в 08:15, и один вечерний рейс в 22:35 каждый день. Перелет обойдется минимум в 3660 рублей.

Авиакомпания «Сибирь» сохранила два ежедневных рейса в Домодедово — в 06:55 и 17:40. Цены на билеты стартуют от 5098 рублей. «Уральскими авиалиниями» можно улететь в Домодедово по утрам от 5003 рублей. Пять дней в неделю в Шереметьево продолжат летать «Аэробусы» авиакомпании «Северный ветер». Билеты на них продают по цене от 2350 рублей.

«Аэрофлот» отказался и от прямых рейсов из Омска в Санкт-Петербург. На маршруте остались два перевозчика — авиакомпания «Россия», которая также входит в группу «Аэрофлот», и «Северный ветер». Минимальная стоимость билетов на эти рейсы составляет 6015 и 3600 рублей соответственно.

Больше всего направлений из Омска в осенне-зимнем сезоне откроет авиакомпания «ЮТэйр». На ее турбовинтовых самолетах АТR 72 можно добраться до Сургута (перелет будет стоить от 4274 рублей), Ханты-Мансийска (от 2574 рублей), Новокузнецка (от 1857 рублей), Тюмени (от 708 рублей), Барнаула (от 1591 рубля) и Нижневартовска (от 4091 рубля). Конкуренцию на рейсе в Барнаул «ЮТэйру» составит Nord Star, но билет у этой авиакомпании стоит дороже — от 2219 рублей. Второй рейс Nord Star из Омска — в Норильск (от 17 227 рублей).

Red Wings свяжет Омск с пятью городами, а в следующем году, как сообщали NGS55.RU в авиакомпании, планирует увеличить число направлений до 20. На сегодняшний день согласованы рейсы в Екатеринбург (от 2549 рублей за билет), Пермь (от 3600 рублей), Мирный (от 3999 рублей) и Ноябрьск (продажа билетов не открыта, хотя первый рейс назначен на 5 ноября). Кроме того, авиакомпания анонсировала регулярный рейс в Нур-Султан с 27 ноября, но билеты на него также приобрести пока нельзя.

Пять направлений взяла на себя «ЮВТ Аэро»: в Челябинск (цена билета стартует от 4764 рублей), Волгоград (от 4090 рублей), Красноярск (от 8343 рублей), Казань (от 8628 рублей) и Самару (от 5730 рублей). Авиакомпания «Азимут» в дополнение к рейсам в Ростов-на-Дону (от 3580 рублей за перелет) и Краснодар (от 3668 рублей) со 2 ноября планирует запустить регулярный рейс в Минеральные Воды (от 2780 рублей).

Сразу две авиакомпании будут летать из Омска в Сочи: «Северный ветер» три раза в неделю с 1 ноября (билеты стоят от 4300 рублей), «СмартАвиа» раз в неделю с 24 декабря (продажа билетов не открыта). Авиакомпания «Сибирь», она же S7, продолжит два раза в день курсировать между Омском и Новосибирском. Попасть на борт можно, купив билет за 4764 рубля.

«Ямал» продлил до конца марта регулярные рейсы для вахтовиков в Новый Уренгой и Салехард. Стоимость билетов на них фиксированная и составляет 7000 рублей. Перед полетом пассажирам придется сдать ПЦР-тест на коронавирус, получить QR-код вакцинированного или переболевшего, отмечается на сайте перевозчика.

Заграница


Географию зарубежных полетов из омского аэропорта дополнят чартерные рейсы в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и Иссык-Куль (Киргизия). Также чартерами омичи смогут улететь в Нур-Султан (Казахстан), Бишкек, Ош (Киргизия), Анталью (Турция), Хургаду и Шарм-эш-Шейх (Египет). Из регулярных международных рейсов останутся рейсы в Нур-Султан (от 2809 рублей) и Бохтар (Таджикистан, от 9143 рублей).

Субсидируемые рейсы


Семнадцать рейсов по России из двадцати пяти — субсидируемые. То есть частично расходы авиакомпаниям компенсируют из бюджета регионов. Это позволяет снизить стоимость билетов для пассажиров. Со следующего года число субсидируемых рейсов еще увеличится. Губернатор Омской области Александр Бурков, выступая с бюджетным посланием 21 октября, заявил, что регион планирует утроить сумму дотаций перевозчикам. Как сообщили в пресс-службе омского аэропорта, новые маршруты находятся на согласовании.

— Росавиация утверждает маршруты по программе субсидирования региональных перевозок, затем собирает заявки на предоставление субсидий от регионов и согласовывает их к середине ноября. Субсидии нашего региона подтверждены в необходимом объеме для перевозчиков. К 15 ноября 2021 года субсидированные авиаперевозки на 2022 год будут согласованы, — объяснили в компании.

По данным омского аэропорта, изменения в расписание внесут после того как маршруты согласуют, то есть во второй половине ноября. А сами полеты начнут выполняться с 1 января 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства