Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор «Авангард» выиграл у «Автомобилиста». Это девятое поражение подряд для уральцев

«Авангард» выиграл у «Автомобилиста». Это девятое поражение подряд для уральцев

У подопечных Билла Питерса всё очень плохо

Вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж ласково потрепал по плечу Рида Буше

«Авангард» и «Автомобилист» уже дважды встречались в этом сезоне — сначала уральцы выиграли в овертайме, а затем омичи одержали победу в сверхрезультативном матче, в котором было забито девять шайб. К сегодняшней же игре команды подошли с разным настроением. «Ястребы» прервали шестиматчевую серию побед, проиграв череповецкой «Северстали», а уральцы отправились в крутое пике из восьми поражений.

После проигрыша состав «Авангарда» изменился до неузнаваемости. Вне заявки остались нападающие Наиль Якупов и Сергей Шумаков, Никита Комаров и Илья Каблуков поднялись в четвертое звено. Кроме того, главный тренер омского клуба Боб Хартли решил поиграть по схеме в восемь защитников — четвертую пару составили Кирилл Готовец и Максим Чудинов. Место в воротах же занял Игорь Бобков.

Игра шла достаточно флегматично, и первая шайба оказалась в чужих воротах лишь на восьмой минуте встречи. Забил человек, от которого этого совершенно не ожидали — Никита Комаров. После передачи от Ильи Каблукова защитник Вилле Покка мощно бросил от синей, а Комаров оказался на отскоке и удачно добил снаряд в ворота. Это первый гол силового форварда за «Авангард».

Правда, бросок от нападающего четвертого звена стал лишь вторым к этому времени для омской команды, между тем как хоккеисты «Автомобилиста» вовсю атаковали наши ворота. Спустя две минуты после пропущенной шайбы уральцам представилась хорошая возможность сравнять счет — Клим Костин нарушил правила. Большинство реализовать не получилось, но после него «Автомобилист» всё равно забил. Защитник Алексей Василевский бесхитростно разобрался с нашей обороной и пробил Игоря Бобкова. В итоге на первый перерыв команды ушли с равным счетом.

Защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский знает, как разобраться с чужой обороной

Во втором отрезке матча болельщики увидели столько же голов, но уже от одной команды. Сперва на четвертой минуте периода Дамир Шарипзянов вывел «Авангард» вперед. Получив пас с правого фланга от Сергея Толчинского, защитник выдержал паузу и отправил шайбу в ворота.

Кроме того, перед этой шайбой произошел неприятный эпизод с нападающим «Автомобилиста» Степаном Хрипуновым. Форвард хотел совершить силовой прием против защитника Алексея Береглазова, но промахнулся и на скорости влетел в борт. В итоге понадобились носилки — самостоятельно покинуть лед Хрипунов не смог.

Удаление опытнейшего Павла Дацюка омичи реализовать не смогли, зато получилось увеличить преимущество спустя некоторое время. Рид Буше вошел в зону и отправил шайбу Денису Зернову — тот отдал передачу на пятак, но снаряд рикошетом от конька одного из игроков соперника ушел прямо в ворота. Сначала гол записали на оказавшегося рядом Александра Яремчука, но позднее справедливость была восстановлена. В итоге «Авангард» лидировал после двух периодов — 3:1.

В третьем периоде игра совершенно успокоилась, и до поры до времени не было ничего примечательного — лишь Сергей Толчинский отбыл свои штрафные минуты за удар клюшкой. Но за две минуты до конца игры вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж отправился на скамейку, а уральцы вшестером пытались избежать девятого поражения подряд. Но ничего не вышло, более того, омичи могли и увеличить преимущество — Александр Яремчук вышел на пустые ворота, но промахнулся. Тайм-аут от тренерского штаба «Автомобилиста» за 12 секунд до конца лишь дал возможность хоккеистам отдохнуть подольше.

«Авангард» выиграл со счетом 3:1, омичи продолжают удерживать лидерство в дивизионе Чернышёва. Стоит отметить, что уральцы в два раза перебросали «ястребов» в этом матче. Следующая игра состоится в четверг, 10 декабря — «Авангард» встретится с лидером КХЛ московским ЦСКА.