Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор «Авангард» проиграл четвертый матч подряд по буллитам в этом сезоне

«Авангард» проиграл четвертый матч подряд по буллитам в этом сезоне

Череповецкая «Северсталь» прервала победную серию омичей

Павел Дедунов устал возить на своей клюшке игроков «Северстали»

После небольшого перерыва «Авангард» вновь вернулся в регулярный чемпионат к матчу с череповецкой «Северсталью». Перед этим омский клуб выдал серию из шести побед подряд и не собирался останавливаться на достигнутом. «Северсталь» же лишь в прошлой игре прервала трехматчевую серию поражений.

В состав команды вернулся Сергей Толчинский, который занял свое место в первом звене. Никита Комаров остался вне состава, а ворота по-прежнему защищал Шимон Грубец.

Первый период оказался безголевым — моментов хватало с обеих сторон, но реализовать их не получилось ни у кого. Даже большинство, которое заработал для «Авангарда» Наиль Якупов, оказалось бесполезным. Зато во второй двадцатиминутке дело пошло повеселее. В самом начале периода на скамейку штрафников присел Дамир Шарипзянов, а спустя 10 минут — форвард «Северстали» Максим Казаков. Правда, голов всё еще не было, и нереализованное удаление Клима Костина намекало на то, что голов не будет и во втором периоде.

Всё решила ошибка Шимона Грубеца — выйдя за ворота, чтобы отдать пас одному из защитников, чешский вратарь «Авангарда» неловко разобрался с шайбой, и она досталась нападающему «Северстали» Кириллу Капустину. Тот отправил ее партнеру по звену Денису Вихареву, который и поразил пустые ворота. До конца периода оставалось всего полминуты, и это оказался классический гол в раздевалку.

Денис Вихарев открывает счет

В третьем периоде омичи дважды нарушили правила (в штрафном боксе посидели Денис Зернов и Алексей Емелин), но сумели перевести игру в овертайм. После броска Рида Буше Наиль Якупов удачно поработал на пятаке и сравнял счет.

Овертайм тоже не обошелся без удалений с обеих сторон. Череповецкие хоккеисты отыграли полноценное двухминутное большинство после подножки от Сергея Шумакова, а омичам достались лишь 32 секунды в конце овертайма. Дело дошло до послематчевых буллитов. В них свои первые попытки реализовали Сергей Толчинский и Егор Морозов, которые сделали это практически идентично — верхом с неудобной руки.

После этого свой шанс реализовал только нападающий «Северстали» Александр Петунин. «Авангард» проиграл со счетом 1:2 и прервал свою победную серию. Кроме того, в этом сезоне буллиты — самое слабое место омской команды. Все четыре встречи, которые дошли до послематчевых бросков, «ястребы» в итоге проиграли. Следующий матч омичи проведут во вторник, 8 декабря, против екатеринбургского «Автомобилиста».