Город В Омской области троих контрабандистов приговорили к колонии за вывоз птиц для арабских шейхов

В Омской области троих контрабандистов приговорили к колонии за вывоз птиц для арабских шейхов

Четырёх редких птиц один из контрабандистов завернул в ткань и провозил зимой прошлого года в сабвуферах (фото из архива УМВД по Омской области)

Двух жителей Казахстана и омича осудили за то, что они перевозили краснокнижных соколов через границу России в коробках из-под обуви.

Об этом 25 октября сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Так, двоих жителей Казахстана и омича признали виновными в контрабанде редких животных.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал, как омич и четыре жителя Казахстана за месяц вывезли 13 редких птиц, чтобы продать их арабским шейхам для охоты — стоимость одной птицы достигала 1 млн 200 тыс. руб. Птиц ловили в Хакасии и на Алтае. С 3 ноября по 6 декабря 2016 года они вывезли с территории Омской области 13 кречетов и соколов балобанов, занесённых в Красную книгу РФ. Контрабандисты действовали по заказу и планировали продать птиц в странах Ближнего Востока на сумму более чем 500 тыс. долларов США.

Птиц перевозили в коробках из-под обуви — лапы птицам связывали, чтобы они влезли. Также редких кречетов и балобанов упаковывали в сабвуфер колонки. Одного из банды контрабандистов задержали в декабре 2016 года — тогда 35-летний мужчина попытался вывезти из Омской области в Казахстан 3 кречетов и одного балобана. Птиц он замотал в ткань и спрятал в сабвуфере машины и в багажнике, в нише для запасного колеса. В итоге кречетов и балобанов забрали и поместили в детский биолого-экологический центр. Но несколько птиц погибло из-за жестоких условий транспортировки.

В итоге в октябре суд Исилькуля приговорил одного из троих сообщников к трём годам колонии, другого — к трём годам четырём месяцам лишения свободы. Третий контрабандист проведёт в местах лишения свободы три года семь месяцев. Всех их отправят в колонию строгого режима.

До этого тюремные сроки получили двое участников банды, которые согласились сотрудничать со следствием. Один из них получил четыре года, другой — четыре года три месяца в колонии строгого режима.

Справка: Кречет — самый крупный из русских соколов. Его вес достигает 2 кг, а размах крыльев — 135 см. Охота на кречетов запрещена. Гнёзда в заповедниках охраняются. Сокол балобан — птица крупная и мощная. Длина тела составляет 47–57 см. Размах крыльев достигает 110–130 см. Вес колеблется от 800 до 1300 г. Похож на кречета. Вид находится на грани вымирания и занесён в Красную книгу. (bioaa.info; tepid.ru)

НГС.ОМСК
Фото 55.мвд.рф

Читайте наши новости и статьи в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства