Город В омских магазинах начали записывать фамилии покупателей, расплатившихся 5-тысячными купюрами

В омских магазинах начали записывать фамилии покупателей, расплатившихся 5-тысячными купюрами

Кассир во «Флагмане» записывает данные о 5-тысячной купюре

Полиция попросила работников магазинов записывать всех, кто рассчитывается крупными купюрами и фиксировать время покупок.

По данным НГС.ОМСК, в супермаркете «Флагман» на ул. Герцена сегодня, 26 мая, начали записывать время, когда покупатель расплатился с кассиром купюрой 5000 руб., номер купюры и, по желанию, имя и фамилию покупателя.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омску, по всем торговым точкам города разослали рекомендацию, чтобы кассиры и продавцы вели учет 5-тысячных купюр из-за распространения подделок. Также всем раздали памятки с номерами и описанием особенностей фальшивых купюр. «Начали вести сейчас реестр, чтобы отследить где и как идет сбыт фальшивых купюр. <…> Не у всех есть сканеры в торговых точках, тем более, что сейчас на сканере не всегда видно подделку, если она качественная», — рассказали в пресс-службе УМВД.

Самые распространённые признаки поддельной купюры номиналом 5000 рублей

В полиции подчеркнули, что вести учет или не вести — магазины решают сами, жёстких требований к ним не выдвигали. К тому же записывать фамилии покупателей в УМВД не просили, им необходимы только время расчёта и номер купюры. По данным НГС.ОМСК, такое правило с недавнего времени ввели в крупной сети АЗС.

Напомним, ранее корреспонденты НГС.ОМСК расспросили экспертов и оперативников по борьбе с фальшивомонетчиками, как распознать подделку.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Инфографика Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства