Город Из-за прорыва канализации рабочим пришлось обеззараживать территорию у «Птичьей гавани»

Из-за прорыва канализации рабочим пришлось обеззараживать территорию у «Птичьей гавани»

Сточные воды из ямы пришлось откачивать

Сотрудники «ОмскВодоканала» два дня пытаются отремонтировать 40-летний участок канализации, который прорвало из-за сточных вод.

Как рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе «ОмскВодоканала», авария произошла вчера, 21 мая. Как выяснили специалисты на месте, рядом с заповедником «Птичья гавань» прорвало участок канализации, которую проложили еще в 1970 году. «Повреждение сети произошло из-за коррозии и истирания стальной трубы в результате воздействия сточных вод», — пояснил директор по производству «ОмскВодоканала» Галим Шамсутдинов.

В течение суток специалисты смогли устранить утечку и откачали стоки из ямы. Однако на ремонт трубы может уйти некоторое время. «Обеспечено круглосуточное дежурство специалистов, привлечена необходимая техника: илосос, экскаватор, электротехническая лаборатория и другая спецтехника», — добавил Галим Шамсутдинов. Чтобы не нанести ущерба природному заповеднику, всю территорию вокруг обработали химическими препаратами.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии заявили, что сточные воды не попали в пруд «Птичьей гавани». Часть из них могла попасть в реку, прозванную среди местных жителей Замарайкой, однако этот участок тоже был обеззаражен. «Дамба не позволит попасть нечистотам в водоем», — подчеркнули в пресс-службе минприроды.

В пресс-службе «ОмскВодоканала» отметили, что авария является крупной и касается многих жителей левого берега. Несмотря на это, отключать канализацию не будут.

Канализацию прорвало из-за износа сетей
НГС.ОМСК
Фото предоставлены пресс-службой «ОмскВодоканала»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства