Город В Омске появились краснокнижные большие белые цапли

В Омске появились краснокнижные большие белые цапли

Для редкой птицы сейчас самый подходящий момент — проснулись лягушки, которыми они питаются

Ученый заметил прилет редких птиц в Омск — в Птичьей гавани обосновались две белые цапли..

Как рассказал НГС.ОМСК профессор ОмГУ, доктор биологических наук Сергей Соловьёв, двух редких птиц он увидел в Птичьей гавани 12 апреля.

«Это исчезающий вид редкий, занесенный в Красную книгу Омской области, поэтому он представляет определенный интерес», — отметил Соловьёв и добавил, что птицы ежегодно прилетают в Омск и ученые наблюдают за ними.

Большие белые цапли зимуют в Африке. В Омск они прилетели в тот момент, когда вышли из анабиоза озерные лягушки, которыми питаются эти редкие птицы. Ученый отметил. что не стоит путать большую белую цаплю с серой, которую омичи могли наблюдать в начале апреля — обычно серые цапли по одиночке бродят по Иртышу. Это распространенный вид птиц.

Напомним, что в начале апреля в Омск прилетела ещё одна хищная птица, занесенная в Красную книгу - уникальный маленький сокол чеглок, поедающий воробьев на лету.

Справка: Большая белая цапля — птица, которая была занесена в Красную книгу, но ее численность удалось восстановить. Цапля была практически полностью истреблена человеком из-за красивых перьев, которые использовались в дамских нарядах. Так, в брачный период на спине этих птиц появляются длинные ажурные перья. Этот вид птиц довольно крупный: длиной 95–105 см, массой 900–1500 г и размахом крыльев 1,5–1,7 м. Оперение белое. Окраска клюва, лап и оголённых лицевых участков зависит от возраста и времени года.(cicon.ru; web-zoopark.ru)

НГС.ОМСК
Фото pixabay.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства