Экономика Депутат решил создать интернет-петицию для возврата денег предприятий в Омск

Депутат решил создать интернет-петицию для возврата денег предприятий в Омск

Депутат горсовета Валерий Кокорин предложил законодательно запретить предприятиям из Омска платить налоги в другие регионы.

По словам гендиректора компании «АСК», депутата омского городского совета Валерия Кокорина, он воспользовался сервисом сайта «Российская общественная инициатива» и создал петицию об изменении Налогового кодекса РФ. Суть изменений в том, чтобы запретить предприятиям, работающим в Омске, перечислять налоги в бюджеты других регионов.

Депутат отметил, что по итогам прошлого года в Омске было произведено и отгружено продукции более чем на 600 млрд руб., а в соседнем Новосибирске — всего на 200 млрд руб. При этом Новосибирск собрал больше налогов, чем Омск.

«В Омске находится много предприятий, которые входят в холдинги и выплачивают налоги не здесь, не по месту расположения: ОНПЗ, "Полет", завод им. Баранова, "Росар". Когда Лицкевич (Иван Лицкевич был директором ОНПЗ до 1995 года. — НГС.ОМСК) возглавлял Омский нефтезавод, его налоговые платежи в консолидированный бюджет региона доходили до 36 %. То есть треть ушла из Омской области», — заявил депутат. Его петиция на сайте гражданских инициатив направлена на то, чтобы налоги заводов оставались в Омске и пополняли местный бюджет.

Сейчас петиция проходит экспертизу на сайте «Российская общественная инициатива». Если документ соберет 100 тыс. подписей жителей России, инициативу рассмотрит Госдума. Параллельно с этим, по мнению Кокорина, Законодательному собранию Омской области стоит обратиться в Госдуму в аналогичным предложением.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Акишевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства