Город Омич заказал экспертизу шума из-за воя соседской собаки

Омич заказал экспертизу шума из-за воя соседской собаки

В Омске Кировский райсуд отказал в иске жителю левого берега, который требовал от соседа 200 000 руб. из-за воя собаки.

Как рассказали НГС.ОМСК в суде, 20 июня суд отказал в удовлетворении иска жителю многоэтажки на ул. Лукашевича. Напомним, в апреле в Кировский райсуд обратился мужчина и потребовал у соседа выплатить ему 200 тыс. руб. Истец пожаловался на то, что собака соседа, живущего на 2-м этаже, лает по 12–14 часов подряд, пока хозяин животного находится на работе. Шум помешал истцу и его беременной жене. Омич также потребовал обязать соседа изменить условия содержания собаки.

В июне истец провел экспертизу: специалисты компании «Архитектура и Акустика» зафиксировали в квартире шум на уровне 59 дБ. Однако доказать, что источником шума является собака, эксперты не смогли. Также не были представлены доказательства нарушения содержания собаки, которые закреплены в решении Омского городского Совета № 220 (об упорядочении содержания собак в городе Омске).

«Зафиксированный кратковременный импульс ударного шума громкостью 59 дБ, источник которого находился в квартире сверху, не может с достоверностью свидетельствовать о том, что этот шум издает именно собака. Поскольку факт нарушения тишины собакой не был доказан, судья приняла решение отказать в удовлетворении иска», — уточнили в суде, цитируя отрывок из заключения экспертов.

В компании, проводившей экспертизу в квартире истца, отметили, что шумомер закрепили в квартире на ночь. «Был зафиксирован шум с максимумом на уровне 59 дБ, при норме 35 дБ», — пояснил директор компании «Архитектура и Акустика» Александр Заякин.

Решение суда в силу еще не вступило.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства