Город Новый ТЦ в парке 30-летия ВЛКСМ В парке 30-летия ВЛКСМ собрались вырубать деревья ради еще одного ТЦ

В парке 30-летия ВЛКСМ собрались вырубать деревья ради еще одного ТЦ

Его хотят разместить в районе центрального входа

Только мы успели привыкнуть к ТЦ возле парка, как рядом собрались строить еще один

На «зеленой комиссии» 26 марта планировалось обсудить масштабную вырубку деревьев в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Об этом со ссылкой на свой источник пишут «Коммерческие вести». Вопрос в итоге перенесли, но в издании его называют решенным, потому что договор аренды земли между компанией «Кедр» и администрацией города был подписан бывшим мэром Оксаной Фадиной в 2019 году.

Всего компания хочет вырубить 267 деревьев (125 берез, 56 елей, 30 тополей, 22 лиственницы, 19 сосен, 8 кленов, 3 вяза, 3 рябины, 1 иву). Причина — новый торговый центр, который будет располагаться неподалеку от центрального входа в парк. По данным «Коммерческих вестей», новый ТЦ собираются построить в 164 метрах на юго-восток от здания на ул. Богдана Хмельницкого, 158.

Напомним, компании «Кедр» также принадлежит серо-оранжевое здание ТЦ «Парк» на Богдана Хмельницкого. Это же ООО уже три года владеет территорией под новый ТЦ.

Скандальный ТЦ «Парк» открыли в 2022 году. Земельный участок под торговым центром раньше относился к территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Восемь лет назад, когда проект застройки этой зоны отдыха рассматривался на градсовете, по соглашению с мэрией Омска торговую функцию у здания убрали, оставив фуд-корт, кинозалы и киноклуб. Однако в 2020 году застройщик кардинально изменил проект, сделав совершенно другой фасад и отделку, и отказался от кинотеатра. Торговый центр был введен в эксплуатацию 23 июня 2021 года. Компания «Кедр» аффилирована с самым богатым депутатом Законодательного собрания региона Дмитрием Павловым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY30
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства