
Сибиряк убегал и от жары, и от кубаноидов
Мода на переезд из Сибири (а тем более из Омска) давно стала мемом. Москва, Питер, Краснодарский край — три классических направления для тех, кто «решился на перемены».
Но если уехать проще простого, то вернуться решаются единицы. Один из них — Иван, который в 2019 году сменил Сибирь на юг, а спустя пять лет понял: родной город вовсе не так уж плох. С релокантом поговорил внештатный корреспондент NGS55.RU Александр Зубов.
«Если есть на свете рай…»
«Есть такая фраза: „Если есть на свете рай — это Краснодарский край“. Когда я собирался переезжать, искренне в это верил», — вспоминает Иван.
Он рассчитывал, что теплая зима, зелень и близость моря изменят жизнь к лучшему. На деле оказалось — рай этот не для всех.
«Климат — первый сюрприз. Да, зима мягче, чем в Омске. Но с ноября по апрель — постоянные дождь и сырость. Снег, если и выпадает, тут же тает, а при минус пяти из-за влажности кажется, что на улице все минус двадцать. Местные шутят, что пуховики носят пять раз за зиму — и все эти пять раз страдают».

Шапку забыл…
Дождь может начаться в ноябре и закончиться ближе к апрелю, чередуясь с мокрым снегом. При этом чаще всего снег не ложится, а сразу тает. Но если все же снег выпал, то на улице минус, а минус в Краснодаре совсем не такой, как в Омске, Тюмени или Иркутске.
«Из-за высокой влажности в -5 °C кажется, как будто на улице все -20 °C, а если еще дует ветер — а он там дует очень часто — то замерзнуть становится крайне просто. История с обледенением тоже достаточно частая тема, особенно когда начинает дуть ветер со стороны Новороссийска. В такое время не то что из дома, даже из-под одеяла вылезать не хочется!»
Ад по расписанию
Весна — короткое счастье. В марте все цветет, город пахнет черешней и сакурой, хочется гулять.
А потом приходит лето с вишней, черешней и грецкими орехами, которые валяются чуть ли не под ногами. Но у всего есть свои «но».
«Уже в девять утра +30 °C. Днем — как в духовке, влажность душит. Люди живут „от кондера до кондера“. Спать с открытым окном невозможно — только под сплитом. Заболеть от него — раз плюнуть. Пять месяцев жары подряд, и после каждого дождя — новая парилка».

В жару приходится ходить в «сеточке»
По словам Ивана, спасаться можно разве что в тени старого центра. Но тень — редкость. Новостройки растут на месте скверов, молодые деревья выживают через одного.
«Город как бетонная сковородка, — говорит он. — Плюс пробки, туристы, толпы — летом это просто испытание».
К морю едут туристы через Краснодар. Город, который и так перенаселен, наполняется еще сильнее, соответственно, летом особо и не погуляешь — толпы будут везде.
Осень — передышка
После жары наступает благословение.
«Осень в Краснодаре — это три бабьих лета подряд. Мало дождей, воздух свежий, можно снова дышать. В октябре там действительно красиво», — признается Иван.
И ад наконец-то ушел. Можно спокойно дышать, гулять, наслаждаться комфортной погодой и жизнью.
Социалка: «выживай как хочешь»
Климат не единственная причина, почему жить на юге оказалось непросто.
«Цены на жилье — космос. Даже на окраине старые квартиры стоят, как у нас новостройки. Центр, Гидрострой, Юбилейный, часть Фестивального, Солнечный остров. Все, кроме Гидростроя, — цены на квартиры просто космические. А тот самый „гидрик“, это город в городе, живет сам по себе, много старого жилого фонда и много зелени, но вот выехать из этого района очень тяжело. Детсадов и школ катастрофически не хватает. В некоторых школах — 1 „Я“ класс, представляешь? Без кумовства ребенка не пристроишь».
Медицина тоже оставляет желать лучшего. Но не в плане качества, а в плане количества.
«Попасть к терапевту или на МРТ — квест. Очереди, записи на недели вперед. Хорошие врачи на вес золота, они по поликлиникам буквально „гастролируют“».

Пробки не только в больницы, но и на море
Город для тех, кто привык бороться
Иван признается: социальная сфера не успевает за ростом города.
«Даже в МФЦ очереди по талонам, которые выдают… в другой очереди. МВД, паспортные столы — без записи не попасть. Все упирается в перенаселенность».
Он перечисляет районы — каждый со своим характером.
Юбилейный — уютный и дорогой. Центр — тусовочный, но шумный. Фестивальный — строится без конца, школы и сады не поспевают. Музыкальный — местное гетто, где дома стоят впритык и дороги текут после дождей. Гидрострой — «город в городе», зеленый, но с пробками. Восточно-Кругликовский — район знаменитого парка «Краснодар», но рядом с ним — огромные человейники, хоть и красивые.

Японский сад узнает любой сибиряк
«Прогресс, или Березовый, на мой взгляд, самый недооцененный район. Чтобы туда добраться, надо выехать за город на 500 метров. Но там вас ждут спокойствие, такой чудесный парк, новостройки, очень крутой ЖК „Дольче Вита“. Единственный минус этого района пока — всего два автобуса, которые идут только в центр».
Кубаноиды
«В Краснодаре все строится на личной выгоде. Каждый сам за себя. Найти приятелей легко, друзей — сложно. И если твоя просьба мешает чужим планам, можешь не рассчитывать на помощь», — говорит Иван.
Интересен и стиль общения — каждый встречный, будь то человек в очереди или сосед, готов пойти на конфликт и начать «бычить», пока не увидит в ответ такой же реакции.
Приезжих море, местных почти не встретишь.
«Город разный, менталитета как единого целого нет. Тут и „питерская интеллигенция“, и брутальные ребята из 90-х, и рабочие с юга. Живут рядом, но не вместе».

Главное — чтобы места всем хватило
Еще одной проблемой Иван называет засилье трудовых мигрантов.
«Из-за большого количества стройки в городе эти ребята едут пачками и особо не ценят, что имеют. В доме может сдаваться квартира, где будут жить таких ребят человек двадцать, и уж поверьте, такое соседство вам очень не понравится. Вопросы чаще всего решают „через толпу“. Редко кто из приезжих воспримет ваше объективное замечание, например, „не мусорить“, адекватно. Они любят собираться большими компаниями и очень громко разговаривать. Еще эти ребята не очень любят соблюдать законы, могут посреди улицы начать продавать овощи и „заниматься бизнесом“ хоть прямо с машины. И на них практически нет управы. Здесь нет никакой националистической повестки, это просто факт. Они не хотят ассимилироваться».
Плюсы то есть?
Иван признает: природа в Краснодарском крае действительно поражает.
«Горы, море, Эльбрус — всё рядом. Поехать в Красную Поляну или на побережье — дело четырех часов на „Ласточке“. Соседний Кавказ — Абхазия, Армения, Грузия, до которых можно добраться на машине. Гуамское ущелье, Эльбрус с его зимним горнолыжным отдыхом. Природа просто шикарна в любом уголке Краснодарского края».
Но теперь, по словам Ивана, попасть туда стоит больших денег и усилий. Пробки на дорогах, огромное количество туристов, отсутствие сервиса, постоянно растущие цены на все от арбуза до отелей.

Вроде бы красиво, а вроде бы никуда и не хочется.
Краснодар не рай, а марафон
«Краснодар — город для тех, кто привык бороться. Краснодар далеко не для каждого. Это город для тех, кому не страшно постоянно и регулярно справляться с какими-то трудностями, жить в очень активном режиме, постоянно куда-то пробираться, побеждать, достигать, даже когда речь идет о мелочах. Тут нужно пробиваться буквально во всем: от записи к врачу до прогулки в центре. Если ищете спокойствия — езжайте в станицу, если хотите моря — на побережье. Но не в сам город».
Краснодар оказался для людей с крепкими нервами и здоровым пофигизмом.
«Если есть рай, то не здесь».








