перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Омичи рассказали, хотят ли они переехать в другие города

18 октября 2025, 08:00
Гость
Гость
11 февраля, 10:09
Бедно, холодно, далеко - это объективные факторы заставляющие омичей уезжать, остальное плюс минус одинаково во всем замкадье. Просто в других миллионниках бывает существенные плюсы удерживающие население: теплый климат или северная надбавка, в Омске нет ни одного, кроме «солнечных дней в году», наблюдать которые будешь из за окна из за мороза, грязи или пылевых бурь. Город бесперспективный, оставляющий осадок бессмысленно потраченного времени жизни на борьбу с этими негативными факторами. Поездка на море из Омска обойдется в два раза дороже , при вдвое меньших зарплатах, чем в Питере, это значит омичу работать надо в четыре раза больше, но ради чего..
Гость
2 ноября 2025, 16:59
О, господи. Чего вы ноете? Наведите порядок сами, возьмите инициативу в собственные руки. Ваша жизнь - в ваших руках. Увы, ждать, что просто так здесь кто-то сделает за вас не получится. Третья столица, как никак. Много людей, много мнений и разный уклад жизни. Кстати, вы не задумывались, что переезжая в другие города вы только потребляете и пользуетесь чужим, но при этом не создаёте ничего нового?
Гость
22 октября 2025, 00:35
Мы с мужем переехали в Санкт- Петербург 3 года назад. Нам было уже по 70 лет! Жалеем, что не уехали раньше! Продали все свои накопленные активы и купили небольшую квартиру. Радуемся каждый день!
Гость
21 октября 2025, 11:55
Один воздух чего стоит,дышать нечем,на лицах недовольство,депрессия,негатив..много пенсии--транспорт забит пегсионерами,как и магазины,аптеки и т д..улыбающего человека очень редко можно увидеть,приятного,стройного,все до неприличия безобразные.
Гость
19 октября 2025, 20:28
Надо валить из Омска. Почему то в тексте подобрали тех, кто хвалит Омск, и желает остаться. А я вот знаю, беседую в транспорте с омичами, и они уехали бы, если были деньги. А другие копят деньги и сразу уедут. Просто хотят ,чтобы омичи не уезжали. Подыгрывают . Цены космические, грязно. Сколько я не писал правды, не публикуют мои комментарии . Но я печатаю через другие издания
Гость
19 октября 2025, 20:18
Город грязный, на ул. 10 лет Октября грязь, грязные, полузавалившиеся заборы оклеены афишами, а ул. Лермонтова в ужасном состоянии.
Гость
19 октября 2025, 19:28
и никто про грязный воздух не написал, все у них хорошо, лавочки и урны - последнее, чего может не хватать, а вот с экологией реально надо что-то решать. Проблем хватает, но эта самая страшная, на мой взгляд.
Гость
19 октября 2025, 12:55
есть только одна большая проблема - отсутствие хозяина, который бы видел не сиюминутные проблемы, а далёкую перспективу.
Гость
19 октября 2025, 11:52
Пусть валят, нам меньше нервов мотать будут
Гость
19 октября 2025, 07:40
Хорошо там, где нас нет. Так говорила моя мама в 70ых.С тех пор ничего не изменилось. Так оно и есть. Везде свои проблемы.
Гость
19 октября 2025, 17:37
где вас нет, очень хорошо, нельзя не согласиться
Гость
18 октября 2025, 22:50
До тех пор пока Омском будут править заезжие так и будет- нищета, грязь и прочие " прелести". Город не считая центра просто разрушен. Как наступает зима так начинаются проблемы с гнилыми сетями,. Где деньги, Зин, которые выделяются из бюджета??! Требуется комплексная проверка расходования бюджетных средств., и если Мск этим не займётся, то ...... всё будет только хуже. Поэтому- бежать отсюда без оглядки,!
Гость
18 октября 2025, 22:34
Когда то это был город сад, теперь увы! Налоги уходят в столицы, мы дышим полной грудью выбросами хим.предприятий. Зарплаты низкие, цены московские. С удовольствием уехала и ни разу бы не пожалела. Делать тут нечего , тем более молодым и перспективным людям
Гость
18 октября 2025, 22:29
Переехал с семьёй из Киргизии, город хороший, летом жарко, почти, как у нас, мечетей бы поболше да чтоб кыргызский в школах преподавали, чтобы культуру и традиции свои сохранить.
Гость
19 октября 2025, 17:07
А морда не треснет? Ты в Россию приехал, не к себе в аул.
Гость
19 октября 2025, 19:30
Гость, у себя на родине сохраняй, мечетей хватает. Нафига нашим детям ваш кыргызский?
Гость
18 октября 2025, 14:13
Читая мнения омичей, становится очевидным, что те, кто имеет желание поуехать в массе своей ещё не созрели для этого решения, не дают ответа Зачем уезжать, каковы цели, средства и ожидаемые выгоды. Также они хотят уехать не куда-то, а откуда. Надо понимать, что от себя не убежать и, если часть проблем в тебе самом, то от них переезд не поможет. Больше осознанности и анализа, омичи! И желательно до, а не в процессе.
Гость
18 октября 2025, 14:49
Еще одна басня от властей что типа всё дело в самих людях. Нет уж, БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. А бытие грустное и абсолютно безнадежное.
Гость
18 октября 2025, 16:28
Гость
18 октября 2025, 14:49
Еще одна басня от властей что типа всё дело в самих людях. Нет уж, БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. А бытие грустное и абсолютно безнадежное.
Гость, бытие и сознание тесно взаимосвязаны и обоюдно влияют друг на друга. Власти тут нипричем.
Гость
18 октября 2025, 18:15
Гость
18 октября 2025, 16:28
Гость, бытие и сознание тесно взаимосвязаны и обоюдно влияют друг на друга. Власти тут нипричем.
У лентяев на диване не желающих ни думать ни действовать всегда власти виноваты, но не они сами.
Гость
18 октября 2025, 13:59
В Омске только центр более менее нормально выглядит, все остальные районы как помойка, экология отвратительная, климат ужасный , зарплаты низкие!Билеты на поезда и самолеты для путешествий запредельно высокие, и толком рейсов для путешествий как в других городах нет, с общественным транспортом беда,, зарплаты низкие,только живущим в центре нормально можно уехать и куча других проблем!По идее все эти вопросы решаемы но только не тем руководством города и области которое сейчас у руля Омска.В обозримом будущем никаких перспектив на улучшение в Омске нет!
Гость
18 октября 2025, 13:03
Была бы возможность не задумываясь уехал бы , но финансы поют романсы .
Гость
19 октября 2025, 14:19
так они всегда будут петь пока вы не начнете работать !!!
Гость
19 октября 2025, 15:45
Ага, у меня также
Гость
19 октября 2025, 15:45
Гость
19 октября 2025, 14:19
так они всегда будут петь пока вы не начнете работать !!!
С такой мизерной зарплатой не накопишь!!!
Дитер Болен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 октября 2025, 13:01
Сравнивать Омск и Новосибирск это как сравнить опу с пальцем. Нету разницы между третьим городом страны, мегаполисом и заштатным городком. Оправдать такое высказыванием можно только юным возрастом.
Гость
18 октября 2025, 20:07
Не так всё просто. Н-ск после того, как высосет Омск, сам станет Омском - его высосет Москва.
Дитер Болен

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 октября 2025, 20:45
Гость
18 октября 2025, 20:07
Не так всё просто. Н-ск после того, как высосет Омск, сам станет Омском - его высосет Москва.
Ну тут, к сожалению, только Омск сосет.
Гость
18 октября 2025, 12:30
Надо пересматривать власть на верху. Живу в Любинском районе у нас золотой глава. Любино с ним расцвело. Абай Курмашевич Рахимжанов. Вот его бы в губернаторы Омской области, он бы порядок навел везде
Гость
19 октября 2025, 15:49
А у нас в Марьяновке автовокзал уже 5 лет не работает!!!!
Гость
18 октября 2025, 12:04
Переехали в Омск по программе соотечественники из Казахстана. Город нравится. Всегда на выходных можно поехать к родственникам в Казахстан, это очень важно. Выходит наша газета, развиваются и поддерживаются традиции. Единственное мало школ с преподаванием казахского языка. Хотелось бы больше, может в будущем откроют еще
Гость
18 октября 2025, 16:43
Не надоело самим с собой переписываться?
Гость
19 октября 2025, 19:31
Гость, нафига вам язык? вы ж соотечественники? вали обратно
Гость
18 октября 2025, 11:35
О Самирочка, привет. Надеюсь читаешь комментарии. Учились вместе в Казахстане. Живем здесь с мужем уже родили троих детей. Поддержка хорошая от государства, оформили мат капитал, взяли семейную ипотеку под 6%. Живем на Мельничной. Хороший район, рядом победа, арман и аспан наш любимый ресторан. Самира звони мне. Привет от Гули и Серика Жетписбаевых
Гость
18 октября 2025, 12:08
Приветики Гуля и Серик. Спасибо очень рада, что вы здесь. У меня нет твоего номера. Тетя Алтыншаш с вами переехала?
Гость
18 октября 2025, 13:21
Гость
18 октября 2025, 12:08
Приветики Гуля и Серик. Спасибо очень рада, что вы здесь. У меня нет твоего номера. Тетя Алтыншаш с вами переехала?
Нет, она крикнула....
Гость
18 октября 2025, 13:22
Гость
18 октября 2025, 12:08
Приветики Гуля и Серик. Спасибо очень рада, что вы здесь. У меня нет твоего номера. Тетя Алтыншаш с вами переехала?
..ой, и крякнула! Аминь!
Гость
18 октября 2025, 11:18
Переехали в Омск. Взяли дом. Здесь хорошо, много родни и знакомых. Работы много. Никуда не собираемся. Центр хороший, много азиатской кухни для нас это важно. Нашу культуру здесь ценят и развивают. Много для нас делается. Весной хотим, чтобы родственники тоже переехали.
Гость
18 октября 2025, 11:27
Тоже переехали из казахстана три года назад, уже оформили гражданство РФ. Перевезли родных пока у них ВНЖ, но будем оформлять им гражданство. Город устраивает, так и есть много наших традиций поддерживается. Уезжать никуда не будем
Гость
18 октября 2025, 13:24
Гость
18 октября 2025, 11:27
Тоже переехали из казахстана три года назад, уже оформили гражданство РФ. Перевезли родных пока у них ВНЖ, но будем оформлять им гражданство. Город устраивает, так и есть много наших традиций поддерживается. Уезжать никуда не будем
Омск из форпоста русской славы в Сибири, превращают в пристанище алчных азиатов со всех частей азий
Гость
18 октября 2025, 14:52
Гость
18 октября 2025, 13:24
Омск из форпоста русской славы в Сибири, превращают в пристанище алчных азиатов со всех частей азий
Но Гость, да не был Омск никогда никаким форпостом. Это очередная ложь, а ложь всплывает всегда и крайне негативно влияет на настроение людей.
Гость
18 октября 2025, 11:16
Нет я люблю омск родилась и выросла в Омске. Родной город. Где родился там и пригодился.
Гость
18 октября 2025, 21:04
кому пригодился-то? Не нужны мы тут никому, и Вы это отлично знаете. Лишние мы....
Гость
18 октября 2025, 10:47
Не знаю ни одного своего знакомого который не хотел бы покинуть омск, переехал в екб. и ни сколько не жалею , всё познаётся в сравнении и за омск держатся только безперспективные люди или кто уже в возрасте и привык к привычным устоям.
Гость
18 октября 2025, 09:44
А про то, что экология ужасающая, ежедневные выбросы молчок. Это самое главное! Далее: полная разруха , в настоящее время весь город в ямах и траншеях, которые везде ; про цены на транспорт и его отсутствие после 20-00 забыли, а про самые высокие цены на коммуналку, а про губера и мэра , которые только концертики организуют, а деревья, которые вырубили и город превратили в пень, и еще много чего... А отсутствие скамеек- просто мелочи....
Гость
19 октября 2025, 19:29
Гость, вот-вот, люди живут тут всю жизнь и того, что под носом творится, не замечают, лавочек им не хватает, видите ли... трындец
Гость
18 октября 2025, 09:14
уезжать смысла не вижу, с работой все хорошо, да и родители здесь похоронены, а уж мои дети пусть сами решают где им лучше
Гость
18 октября 2025, 09:09
Ой уеду, уеду, мне скамеек и урн не хватает. 🤦🏻 куда ты уедешь??? И зачем?
Гость
18 октября 2025, 08:20
О чём тут можно говорить, когда вместо финансирования структур, занимающихся облагораживанием города, пускают на певцов и певичек. Я не против, имеет место быть и этому, но не в случае Омска. Городу нужен КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт всего и вся, налаживание служб по уборке( хотя бы 70% города, а не только улиц Гагарина, Ленина и Интернациональной). Облагородить внешний облик зданий, максимально решить проблему с открытым грунтом( с весны по осень город утопает в грязи, песке и пыли), запустить побольше помывочных машин и увеличить частоту хода за день. Это прям самое минимальное что необходимо. Люди приезжают на вокзал и первая картина— разбросанный мусор и страшные остановки. В аэропорту ситуация чуть лучше, но кроме такси не уедешь, т.к автобусы и маршрутки забиты людьми со старого Кировска. Я уже молчу про парки, общественный транспорт и прочее
Гость
18 октября 2025, 09:35
Зачем Вы повторяете басню омских властей о причинах демографической ситуации в Омске? Реальная причина известна - это полная безнадега жизни в Омске. Т.е. полное и на 100 процентов обоснованное понимание жителями города того, что жить в Омске будет с каждым днем хуже. И никакими певичками с лавочками эту ситуацию не исправить.
Гость
18 октября 2025, 18:26
Мне, как гостю, первым бросились в глаза маршрутки, отсутствие мусорок(их очень мало вдоль аллей, а те что есть-наполнены до краев и мусор лежит возле них), ещё одна дикость- это трактор с метелкой, которой он поднимает пыль. Даже не пыль, а пылище. Это каким "одарённым"надо быть, чтобы мести насухо пыльные дороги? Такого я не видел в других городах. В первый же день заметил, что народ депрессивный. Ни пожалуйста, ни здравствуйте, ни до свидания, недовольные лица.
Гость
18 октября 2025, 20:08
Гость
18 октября 2025, 18:26
Мне, как гостю, первым бросились в глаза маршрутки, отсутствие мусорок(их очень мало вдоль аллей, а те что есть-наполнены до краев и мусор лежит возле них), ещё одна дикость- это трактор с метелкой, которой он поднимает пыль. Даже не пыль, а пылище. Это каким "одарённым"надо быть, чтобы мести насухо пыльные дороги? Такого я не видел в других городах. В первый же день заметил, что народ депрессивный. Ни пожалуйста, ни здравствуйте, ни до свидания, недовольные лица.
А, извините, чему радоваться?
Гость