Страна и мир Истории «Не пытайтесь покинуть Омск»: где сейчас герои этого фильма и остались ли они в родном городе

«Не пытайтесь покинуть Омск»: где сейчас герои этого фильма и остались ли они в родном городе

Рассказываем историю каждого из них

Мы узнали, сколько героев нашумевшего сюжета все-таки покинули Омск | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиаМы узнали, сколько героев нашумевшего сюжета все-таки покинули Омск | Источник: Евгения Бикунова / Городские медиа

Мы узнали, сколько героев нашумевшего сюжета все-таки покинули Омск

Источник:

Евгения Бикунова / Городские медиа

В конце 2013 года омская киностудия «ИСС АРТ Медиа» выпустила фильм под названием «Не пытайтесь покинуть Омск». Сюжет 30-минутной короткометражки заключается в том, что парень пакует чемоданы и собирается уехать в Москву или Петербург, потому что «Омск — болото». В это же время друг отговаривает его и на примере земляков, добившихся успеха и признания, доказывает, что и здесь можно развиваться и реализовывать потенциал.

Корреспондент NGS55.RU Тамара Башаева решила найти всех героев фильма, которых приводили в пример «дезертиру», и узнать, живут ли они до сих пор в Омске и чем сейчас занимаются.

Ирина Брана — художник и фотограф

В момент выхода фильма создавала снимки, пропитанные сказкой и магией. Все образы девушка придумывала сама и потом увековечивала с помощью фотокамеры.

Сейчас омичка живет за рубежом | Источник: Ирина БранаСейчас омичка живет за рубежом | Источник: Ирина Брана

Сейчас омичка живет за рубежом

Источник:

Ирина Брана

Спустя некоторое время после выхода фильма «Не пытайтесь покинуть Омск» уехала в Санкт-Петербург, где также продолжила заниматься творчеством. Тогда ей было 24 года.

«Переехали в Санкт-Петербург в 2014 году. Мужу предложили работу через месяц после нашей свадьбы. Решение переехать далось нам непросто, но любопытство „а получится ли?“ перевесило. Я не представляла, что такое переезд в другую квартиру, не то что в другой город. Были разные периоды, но поддерживала мысль, что мы не сожгли мосты и всегда сможем вернуться».

Такие фото художница создавала в Омске | Источник: Ирина БранаТакие фото художница создавала в Омске | Источник: Ирина Брана

Такие фото художница создавала в Омске

Источник:

Ирина Брана

А этот кадр сделан уже в Петербурге | Источник: Ирина БранаА этот кадр сделан уже в Петербурге | Источник: Ирина Брана

А этот кадр сделан уже в Петербурге

Источник:

Ирина Брана

За годы жизни в Петербурге не ушла с пути фотографии, работала с большими изданиями и компаниями, участвовала в волонтерских проектах, путешествовала, родила дочь, сменила карьерный вектор — ушла в современное искусство.

В 2016 году Ирина сделала из папье-маше копию знаменитого шара-державы с площади Бухгольца и выгуляла его по знаменитым питерским локациям.

Большой собрат Шара однажды тоже пытался покинуть Омск | Источник: Ирина БранаБольшой собрат Шара однажды тоже пытался покинуть Омск | Источник: Ирина Брана

Большой собрат Шара однажды тоже пытался покинуть Омск

Источник:

Ирина Брана

Чуть позже создала проект в защиту материнства, где показала, что женщина с ребенком за пределами дома порой чувствует себя отвергнутой обществом. Проект был направлен, в частности, на то, чтобы тема грудного вскармливания в общественных местах перестала быть табуированной.

Для съемки были выбраны типичные питерские дворы | Источник: Ирина БранаДля съемки были выбраны типичные питерские дворы | Источник: Ирина Брана

Для съемки были выбраны типичные питерские дворы

Источник:

Ирина Брана

И кафе, в которых не так часто встретишь мамочку с младенцем | Источник: Ирина БранаИ кафе, в которых не так часто встретишь мамочку с младенцем | Источник: Ирина Брана

И кафе, в которых не так часто встретишь мамочку с младенцем

Источник:

Ирина Брана

«Петербург запустил внутри важные процессы, заставил задуматься, кто я и о чем я, углубить проекты; может, это связано со взрослением, может, со средой вокруг — скорее, всё вместе. О переезде ни я, ни муж не пожалели. Сложно рассуждать, как складывалась бы жизнь в Омске, наверно, тоже хорошо».

Сейчас Ирина живет в Сербии. За последние годы ее выставки проходили в России, Германии, Черногории, Армении, Сербии. Работы стали визуально проще, но обрели более глубокий социальный и психологический смысл.

Работа «Гнездо» посвящена дому, где выросла Ирина | Источник: Ирина БранаРабота «Гнездо» посвящена дому, где выросла Ирина | Источник: Ирина Брана

Работа «Гнездо» посвящена дому, где выросла Ирина

Источник:

Ирина Брана

«Конечно, моя рефлексия находит отражение в искусстве, которое я создаю, тема идентичности — одна из ключевых в моей практике. Например, недавно была выставка, где я показывала объекты, натюрморты и автопортреты, посвященные дому, в котором я выросла, — панельной пятиэтажке в Чкаловском поселке», — добавила Ирина и призналась, что Омск до сих пор занимает в ее сердце особенное место.

Вадим Батурин — стилист, визажист, создатель мастерской, спа-салона и ресторана «Город мастеров Вадима Батурина»

Бренд Батурина до сих пор существует в Омске, но не так успешно, как раньше | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.comБренд Батурина до сих пор существует в Омске, но не так успешно, как раньше | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

Бренд Батурина до сих пор существует в Омске, но не так успешно, как раньше

Источник:

«Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

В 2021 году ресторан «Город мастеров Вадима Батурина» выставили на продажу за 25 миллионов рублей. Сейчас, согласно «Яндекс.Картам», по этому адресу работает одноименное кафе. По данным «Контур.Фокуса», с апреля 2024 года компания ООО «Город мастеров Вадима Батурина» является банкротом.

Омский бизнесмен также больше не является владельцем спа-комплекса на Маркса, а в 2021 году закрыл ИП. Тем не менее на Маркса, но уже по другому адресу, до сих пор располагается салон красоты BATURIN SALON. Как нам поясняли, уход из ресторанной сферы был связан с тем, что Батурин сконцентрировался на бьюти-сфере и планировал полностью погрузиться в нее.

Получить комментарий от самого предпринимателя нам, к сожалению, не удалось.

Юлия Бакурова (Желнова) — основательница танцевальной студии Sky City

Омичка осталась в родном городе, но поменяла сферу деятельности | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.comОмичка осталась в родном городе, но поменяла сферу деятельности | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

Омичка осталась в родном городе, но поменяла сферу деятельности

Источник:

«Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

Неподалеку от Батуринского «Города мастеров» на проспекте Маркса работала школа танцев Sky City Юлии Бакуровой (Желновой). По данным «Яндекс.Карт», на сегодняшний день студия закрылась. Это подтверждается и заброшенной группой во «ВКонтакте»: последняя запись о мероприятии опубликована осенью 2021 года. На странице омички в соцсети «ВКонтакте» есть информация о том, что в 2022 году зал танцевальной студии сдавался в аренду.

По данным «Контур.Фокуса», чистые активы компании ООО «Скай Сити», учредителем которой является Бакурова, на 1 января 2025 года составляли 278 тысяч рублей. Данных о выручке компании нет, в ней не числится ни одного сотрудника, однако признаков банкротства тоже не обнаружено.

Последние шесть лет Юлия Бакурова занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормом для сельскохозяйственных животных. Выручка компании ООО «Адамант», учредителем которой является Бакурова, за 2024 год составила 34 миллиона рублей. Компания зарегистрирована в Омске.

Алекс Мелентьев — художник-граффитист

Переехал в Москву вскоре после выхода фильма. В столице Алексу предложили заняться росписью фасадов, принять решение нужно было быстро.

«Причина переезда была банальная. Делали росписи фасадов в разных городах и пытались интегрировать это в Омске. Прошло много чиновников, доказывая, что монументальное искусство важно и такие точки притяжения могут стать визитными карточками района и города. Но суровая реальность с совковой бюрократией осадила пыл с формулировкой: „Не положено в Омске на домах рисовать“. Сейчас политика властей изменилась, но я остался в Москве».

Алекс уехал, потому что не мог реализовать свои идеи в родном городе | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.comАлекс уехал, потому что не мог реализовать свои идеи в родном городе | Источник: «Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

Алекс уехал, потому что не мог реализовать свои идеи в родном городе

Источник:

«Киностудия „ИСС АРТ Медиа“» / Vk.com

В 2018 году попадал в поле зрения региональных СМИ, когда украсил яркими изображениями московские Кузьминки, где в то время жил. Он нарисовал там музейную смотрительницу с динозавром на цепи, охраняющую картинную галерею. В числе граффити можно было увидеть аллюзию на полотно Рене Магритта «Сын человеческий», лунный пейзаж и многое другое.

С таким охранником ни один шедевр из галереи не пропадет | Источник: Алекс МелентьевС таким охранником ни один шедевр из галереи не пропадет | Источник: Алекс Мелентьев

С таким охранником ни один шедевр из галереи не пропадет

Источник:

Алекс Мелентьев

Герой с полотна Рене Магритта не вмещается в рамки | Источник: Алекс МелентьевГерой с полотна Рене Магритта не вмещается в рамки | Источник: Алекс Мелентьев

Герой с полотна Рене Магритта не вмещается в рамки

Источник:

Алекс Мелентьев

В 2019 году художества омича появились на черноморском побережье. Там он изобразил Вовку из тридевятого царства, которому «и так сойдет», а также милое, но симпатичное привидение, которым однажды прикидывался Карлсон.

Число 214 в углу арта — псевдоним Алекса | Источник: Алекс МелентьевЧисло 214 в углу арта — псевдоним Алекса | Источник: Алекс Мелентьев

Число 214 в углу арта — псевдоним Алекса

Источник:

Алекс Мелентьев

Помимо граффити, на платформах YouTube, Rutube и «Дзен» ведет канал «Новичок», где учит граждан отстаивать потребительские права. Сейчас у него больше 100 тысяч подписчиков.

В описании профиля говорится, что канал имеет познавательно-развлекательно-правовую направленность: «Полиция, охрана, скандалы, запрет фото- и видеосъемки, просрочка, тухляк, тупость и беззаконие — всё здесь. Отстаиваем свои права. Учим магазины, полицию, ЧОП и охрану работать по закону». Первые видео опубликованы на канале в 2022 году.

Как сообщил нам Алекс, он по сей день живет в Москве, продолжает заниматься граффити и в Омск возвращаться не планирует, хоть здесь и разрешили «рисовать на домах».

Иван Притуляк — на момент создания фильма работал программным продюсером «Радио Сибирь»

До сих пор живет в Омске, построил дом, возделывает сад, многое делает своими руками. Воспитывает детей. Сфера деятельности Ивана с годами расширилась: создает Клубы спикеров по СНГ, ведет тренинги по конфликтологии и публичным выступлениям, создает культурно-городские проекты.

«Иными словами, зажигаю маяки. Точки притяжения, ориентиры для тех, кто хочет жить ярко, счастливо и уметь зажигать своей энергией друзей, сотрудников и подчиненных. Есть планы путешествовать, про постоянную смену места подумывал, но „нас и тут неплохо кормят“», — признается Иван.

Иван остался верен родному городу и никуда не переехал | Источник: Иван ПритулякИван остался верен родному городу и никуда не переехал | Источник: Иван Притуляк

Иван остался верен родному городу и никуда не переехал

Источник:

Иван Притуляк

При этом в Омске его не устраивает качество благоустройства в нецентральных районах города. Шаг в сторону от магистралей — и оказываешься в сельпо. Есть ощущение, что относительно многих сибирских городов у нас изрядно симпатично, а вот относительно соседей по Транссибу — Екатеринбурга и Новосибирска — Омск сильно отстал в уровне и качестве жизни.

Игорь Коротаев — в фильме исполнил душевную авторскую песню про Омск

Три года назад переехал в Тюмень. Выбирал между Тюменью, Екатеринбургом, Санкт-Петербургом, Сочи и Белградом (Сербия). В качестве основных факторов, повлиявших на это решение, Игорь указал неповоротливость города в некоторых вопросах, уровень оплаты труда, некоторый чиновничий абсурд и изменение семейного статуса.

От музыкальных дел омич не отошел | Источник: Игорь КоротаевОт музыкальных дел омич не отошел | Источник: Игорь Коротаев

От музыкальных дел омич не отошел

Источник:

Игорь Коротаев

Сейчас работает композитором и драматургом. Пишет музыку и пьесы для театров, рассказы, преподает в частном порядке литературу, работает в ВГТРК-Тюмень, имеет небольшой кофейный бизнес. О переезде из Омска ни разу не пожалел.

«С Омском, безусловно, у меня связано много теплого, светлого, грустного и так далее, но те перспективы и возможности, которые открылись мне с переездом, дают перекрывающую всё прошлое эмоцию, где жить интересней…» — поделился Игорь Коротаев.

Павел Тимофеев — основатель мастерской по изготовлению аксессуаров из кожи, в фильме про Омск фигурировал в качестве примера успешного молодого ремесленника

Покинул Омск вместе с семьей в 2021 году и сейчас живет в Светлогорске Калининградской области на берегу Балтийского моря. Причиной переезда послужило, по словам Павла, экологическое бедствие. О своем решении не жалеет.

Студия хендмейд-аксессуаров омича существует с 2011 года | Источник: Павел ТимофеевСтудия хендмейд-аксессуаров омича существует с 2011 года | Источник: Павел Тимофеев

Студия хендмейд-аксессуаров омича существует с 2011 года

Источник:

Павел Тимофеев

Мастерская переехала вместе с творцом и вполне успешно работает на новом месте. Мужчина создает эстетичные кожаные аксессуары, среди которых сумки, ремни, обложки для документов, монетницы и визитницы, обложки для ежедневников, брелоки и многое другое.

Изделия интересны и тем, что мастер дарит вторую жизнь раритетным вещам. Например, создает авторские ремешки для советских наручных часов. Самый старый экземпляр датировался серединой 50-х годов.

В Омске теперь это всё можно получить только доставкой | Источник: Павел ТимофеевВ Омске теперь это всё можно получить только доставкой | Источник: Павел Тимофеев

В Омске теперь это всё можно получить только доставкой

Источник:

Павел Тимофеев

Часы «Ракета» начала 80-х годов | Источник: Павел ТимофеевЧасы «Ракета» начала 80-х годов | Источник: Павел Тимофеев

Часы «Ракета» начала 80-х годов

Источник:

Павел Тимофеев

Маргарита Ломова — автор сценария и режиссер фильма «Не пытайтесь покинуть Омск»

Переехала в Санкт-Петербург в 2016 году.

«О переезде в Петербург мечтала с 21 года, скопила деньги, но потом познакомилась в Омске с будущим мужем и решила остаться. Затем муж нашел работу в Москве, мы переехали в столицу, а уже оттуда — на берега Невы».

Женщина вспоминает Омск с теплотой и любовью | Источник: Маргарита ЛомоваЖенщина вспоминает Омск с теплотой и любовью | Источник: Маргарита Ломова

Женщина вспоминает Омск с теплотой и любовью

Источник:

Маргарита Ломова

В Омске Маргарита работала сценаристом-режиссером кино и рекламы, в Питере теперь занимается менеджментом проектов и продюсированием образовательных онлайн-курсов. После переезда фильмами не занималась, но некоторое время продюсировала фотосъемки. Путешествовала по России и Европе, о переезде в Петербург не сожалеет и пока не собирается его покидать.

«Это город моего сердца, это моя огромная любовь. Но жизнь и работа в Омске меня тоже устраивали, просто так сложилось. Там я окончила филфак, поработала журналистом, потом снимала кино и рекламу — чего только не делала. Много хорошего я подарила Омску, и наш фильм до сих пор считаю классным».

Вся семья и почти все друзья Маргариты тоже уехали из Омска, так что разговор о возвращении не идет.

«Но вы прямо запишите, что я очень любила и люблю Омск и уезжала не потому, что там что-то не так. Меня всё устраивало, я не сбегала оттуда. Уехала вслед за мужем. Это милый и уютный город, просто я в нем реализовалась. Очень люблю Омск и никогда ничего плохого о нем не скажу».

А вам удалось реализовать в Омске свои мечты и планы?

Удалось на все 100%
Совсем не удалось
Кое-что получилось, кое-что нет
Я только начинаю путь самореализации
Расскажу в комментариях

Таким образом, из восьмерых участников кинопроекта «Не пытайтесь покинуть Омск», включая режиссера, разъехались по разным городам и странам пятеро. Сейчас в городе мечтают и творят уже новые ребята, которые тоже с радостью расскажут о том, что не собираются уезжать. Но как знать.

Отметим, что фильм «Не пытайтесь покинуть Омск» не был отправной точкой для мема, гуляющего по сети Интернет с той же формулировкой, что и название киноленты. Шутка про то, что никто не может просто так взять и выбраться из Омска, появилась на пару лет раньше. Здесь мы подробно разбирали все возможные причины возникновения этой фразы, ставшей известной на всю страну, а для многих омичей еще и пророческой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
23
Гость
ТОП 5
Рекомендуем