
Вынужденные переселенцы прибывают в Омскую область
Единственный в Сибири вынужденный переселенец проживает в Омской области. Об этом говорится в отчете Росстата «О социально-экономическом положении России» по итогам января 2025 года. Вынужденными переселенцами статистики называют тех, кто не добровольно покинул место жительства за рубежом или тех, кому не по собственной инициативе пришлось переехать из одного региона в другой.
При этом единственный в Сибири беженец проживает в соседней Новосибирской области. Беженцами называют граждан других государств, которые покинули свою страну из-за преследования.
Помимо одного вынужденного переселенца, статистики насчитали в Омской области 27 человек, получивших временное убежище. Как правило, его предоставляют жителям конфликтных территорий, прибывших в Россию.
Ранее NGS55.RU сообщал о том, что Омская область оказалась в лидерах в Сибири по миграционному оттоку населения.