Страна и мир мнение «Здесь можно найти кота, похожего на Сальвадора Дали»: как живет кошачья столица России с видом на море

«Здесь можно найти кота, похожего на Сальвадора Дали»: как живет кошачья столица России с видом на море

Корреспондент NGS55.RU вспоминает об уютном путешествии в Зеленоградск

Коты вас встретят повсюду

Подводя итоги года, многие вспоминали о путешествиях. В прошлом году корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан провел один октябрьский день в Зеленоградске Калининградской области — это курортный городок на берегу Балтийского моря. Сейчас, в новогодние каникулы, маленькое путешествие вспоминается с особым теплом, ведь этот городок оказался кошачьей столицей России. Котов там можно увидеть буквально повсюду: на фасадах зданий, на цветочных клумбах и даже на светофоре. Предлагаем нашим читателям вместе перенестись на несколько минут в этот пушистый рай. Далее — от первого лица.

Шаурма с кальмаром и граффити с котом

О Зелике, как Зеленоградск называют калининградцы, я не знал ничего. Как-то вечером, валяясь в калининградском хостеле, пробежался по отзывам в «Гугле»: «раньше назывался Кранц», «есть Балтийское море», «очень любят кошек», «попробуйте шаурму с кальмаром». Подумал: это то, что мне нужно. Ранним утром доехал до ж/д вокзала Южный, купил билет на электричку за 79 рублей и какао за 150, прыгнул в «Ласточку» и покатил на север области. Путь этот занял от силы час.

Зеленоградск — это небольшой курортный городок. Привлекательным для туристов он стал по трем причинам: здесь есть Балтийское море, необычная для россиян застройка, немецкая, частично сохранившаяся до наших дней, и, конечно же, Куршская коса — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наверняка летом, когда вокруг все цветет и пахнет, а морская вода становится дружелюбной температуры, в городе не протолкнуться. Я же посетил Зеленоградск глубокой осенью — 20 октября. В этот день здесь был дубак, с Балтийского моря дул пронизывающий ветер.

От местного ж/д вокзала я пошагал к набережной и оказался у кафешки, где продавали ту самую разрекламированную шаурму с кальмаром. Она действительно была неплоха, правда, обошлась мне в 550 рублей. На секунду: это на 200 рублей дороже билета в калининградский музей изобразительных искусств, расположенный в историческом здании 1875 года.

Такой рисунок встретит тех, кто решит пройтись по берегу Балтийского моря

На набережной ветер задувал так, словно пытался прогнать меня обратно в Сибирь, но я сопротивлялся и продолжал восторгаться беспокойным и бескрайним морем. Здесь же, осматриваясь по сторонам, я заметил милые граффити с котиком, который подкрадывался к… кактусам. Еще обратил внимание на лавочки: в металлических боковинах виднелись кошачьи силуэты.

Курортный проспект — визитная карточка Зеленоградска

Поначалу все это хотя и вызывало позитивные эмоции, но не воспринималось как что-то необычное. И так было до тех пор, пока я не оказался в самом красивом месте города — на Курортном проспекте. Тут я и осознал, что Зеленоградск — это кошачья столица России.

От кошачьего светофора до музея «Мурариум»

Несмотря на холодный октябрьский день, пешеходная улица была многолюдна. Туристы не спешили, нисколько не суетились: глазами искали интересное, останавливались, делали фото. А фотографировать было что. Здесь мяукающих и мурлыкающих встречаешь на деревянных заборчиках и цветочных клумбах, рисунками пушистиков украшены фасады магазинов и кафе, коты красуются даже на железных крышках люков. В этом городе можно найти и кошачий светофор — он стал отдельной достопримечательностью. У светофора есть только два сигнала: «сидящий кот» и «гуляющий кот». А больше и не нужно.

Если долго смотреть на фото, может случиться передоз котиками
Роскошные граффити (тяните за бегунок справа, чтобы увидеть второй рисунок)
Что ж, гуляем дальше

На Курортном проспекте мне повезло встретить около десяти настоящих котов. Мурзики, Рыжики и Барсики отдыхали на подоконниках и лавочках, выглядывали из окон зданий, прогуливались между продуктовых полок в магазинах.

Делу час, потехе время

В центре города находится одна из главных достопримечательностей — музей кошек «Мурариум». Обосновался он на трех этажах отреставрированной 40-метровой водонапорной башни. В музее полно мягких игрушек, картин, украшений, фигурок и других вещей, связанных с кошками. Например, здесь можно найти кота, похожего на Сальвадора Дали, познакомиться с ушастыми мадемуазелью Ми Ми и ее кавалером Сэром Генрихом, встретить котов-врачей и этнических кошек. Любоваться котиками можно даже в туалете музея: пять крышек унитаза, украшенных мордочками животных, помещены на стену.

Ну как, похож?
Мадемуазель Ми Ми и ее кавалер Сэр Генрих
В туалете есть сюрприз

Европейский уголок в России

По крутой лестнице, проходящей через все этажи музея, можно добраться до смотровой площадки башни. Отсюда открывается панорама города с видом на Балтийское море. Конечно, Зеленоградск (до 1946-го года Кранц) интересен не только любовью к котам и морем. Привлекателен он и немецкой застройкой, частично дожившей до наших дней.

Вид на город

Во время Второй мировой войны городку повезло больше, нежели его старшему брату Кёнигсбергу (ныне Калининграду). Он практически избежал бомбардировок, поэтому домишки, построенные в немецком стиле в довоенное время, оказались не тронуты. Да, со временем некоторые из них обветшали и разрушились, так как о них не заботились, но часть домов всё же удалось сохранить.

Осень на улице Зеленоградска

Гуляя по улицам Зеленоградска, особенно в тех местах, где нет скромной советской застройки, я действительно ловил себя на мысли, что словно нахожусь не в России. Местами нашу страну выдавал разве что русский язык на рекламных вывесках. Зеленоградск, безусловно, было бы интересно посетить летом, в пляжный сезон, но я нисколько не пожалел о том, что оказался здесь в середине октября. День в кошачьей столице России, усыпанной желтыми листьями, я точно запомню.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства