Страна и мир Омская область вернулась на первое место в России по миграционной убыли

Омская область вернулась на первое место в России по миграционной убыли

Хотя желающих покинуть регион становится меньше

Омичи, как правило, едут туда, где больше платят

Росстат опубликовал итоги миграции населения с января по май 2023 года. Центром притяжения, как следует из этих данных, остается Московская область. За пять месяцев туда переехали 129 636 человек. Впрочем, и отток населения из Подмосковья тоже самый большой — 93 509 человек. То есть регион остался в миграционном плюсе.

Самый жирный в стране миграционный минус сложился у Омской области. Разница между количеством, говоря языком статистиков, прибывших (12 628 человек) и количеством выбывших (14 650 человек) составила 2022 человека в пользу выбывших.

Омская область по миграционной убыли первая в России, второе место у Волгоградской области (-1835 человек), третье — у Забайкальского края (-1735 человек). При этом ровно год назад жители Омской области покидали регион в два раза активнее. В Москву и Московскую область перебрались 4109 омичей. Это самое популярное направление для переезда. Еще 2394 человека уехали в Ханты-Мансийский автономный округ, в тройку привлекательных для миграции регионов также вошел Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Напомним, Омская область была первой в России по миграционной убыли населения четыре года подряд, с 2018-го по 2021-й.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства