Страна и мир проблема Твой друг тоже уедет, но не в Питер: куда мигрируют омичи и откуда переезжают в Омск

Твой друг тоже уедет, но не в Питер: куда мигрируют омичи и откуда переезжают в Омск

А еще мы посчитали, при каком губернаторе отток населения был самый большой

Последние четыре года число желающих покинуть Омск стабильно снижается

В 2021 году Омская область стала первой в России по миграционной убыли населения. Четвертый год подряд. Это значит, что тех, кто получил омскую прописку, снова было меньше, чем тех, кто от нее отказался, а именно на 7641 человека. Есть и хорошие новости — миграционная убыль снизилась до минимума за последние пять лет. Мы изучили свежий бюллетень Росстата о численности и миграции населения страны и спешим рассказать, куда в прошлом году уезжали омичи и откуда переезжали в Омскую область.

Первые по миграционной убыли — точно не то, чем стоит гордиться. Тем более что повода для гордости как такового и нет. Доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета Московского государственного университета Наталья Зубаревич объясняла NGS55.RU, что смотреть надо не на миграционную убыль в абсолютных цифрах, а на ее отношение к численности населения в регионе. Согласитесь, минус 7 тысяч человек для Москвы и Омской области совсем не одно и то же.

Так вот, по коэффициенту миграционной убыли Омскую область обходят 7 регионов: Еврейская и Курганская области, Забайкальский край, Тыва, Северная Осетия, Калмыкия и Коми. В 2020 году впереди было всего четыре. Наоборот, быстрее всего за счет мигрантов увеличивается население Калужской, Московской, Калининградской и Ленинградской областей, Адыгеи и Севастополя. Первое место по коэффициенту миграционной убыли по итогам 2021 года занимает Еврейская область, а первое место по коэффициенту миграционного прироста — Севастополь.

Уезжают в Тюменскую область…


За прошлый год из Омской области уехали 25 780 человек. Это минимальный показатель за последние 8 лет. Максимум статистики зафиксировали в 2018 году — 37 698 человек. После этого число желающих покинуть регион пошло на спад. Любопытный факт: при Викторе Назарове, который был губернатором с 2012 по 2017 год, уезжали меньше, чем при Александре Буркове, который сменил его на этом посту: 136 889 человек против 161 508 (и это при том, что в первый год пандемии омичи умерили свой миграционный пыл). С другой стороны, при Назарове отток населения увеличивался, а при Буркове начал снижаться.

Из почти 26 тысяч человек в прошлом году 21 960 перебрались на ПМЖ в другие регионы. Каждый пятый — в Тюменскую область, причем скорее в Ханты-Мансийский автономный округ, который входит в ее состав, — 2513 из 4956 человек. И их можно понять — средняя зарплата «на северах» превышает 85 тысяч рублей в месяц. В Москве, которая по миграционной привлекательности для омичей находится на четвертом месте, она еще выше — более 111 тысяч рублей в месяц. Но сибиряки скорее предпочитают теплый Краснодарский край (туда за прошлый год переехали 2252 человека) и Московскую область (1960 человек), где жить дешевле, чем в столице. Кстати, сами жители Кубани активно мигрируют в Москву — именно они занимают второе место по числу прибывших. Омичи, наоборот, постепенно теряют к ней интерес. Для сравнения, в 2019 году в Москву из Омской области переехали 2562 человека, а в 2021 году — 1542.

«Твой друг тоже уедет в Питер», пела группа Brigitte Bardot. В прошлом году 1425 омичей так и сделали. Еще 787 человек прописались в Ленинградской области. 1211 человек, по официальным данным, сменили Омскую область на Новосибирскую, а 680 человек — на Калининградскую. Также омичи массово переезжают в Алтайский край и Свердловскую область, на родину губернатора.

Не верите статистикам — у нас есть данные кадастровой палаты о том, в каких регионах омичи чаще всего покупали недвижимость в 2021 году. На первом месте Краснодарский край, затем идут Москва, Новосибирская и Тюменская области, Санкт-Петербург и Московская область.

… приезжают из Казахстана


Для 2404 из 3820 человек, которые уехали из Омской области за границу, пунктом назначения был пограничный Казахстан. Эта страна также стала основным миграционным донором для Омской области в 2021 году — на ее долю пришелся каждый пятый прибывший в регион (3816 человек из 18 139).

Частично миграционный отток из Омской области компенсирует Тюменская область (оттуда прибыли 2783 человека), Москва (1112 человек), Краснодарский край (991 человек), Новосибирская (948 человек) и Московская области (804 человека). 746 человек в прошлом году переехали в Омскую область из Санкт-Петербурга, 366 — из Алтайского края, 342 — из Красноярского, 301 — из Кемеровской области и 268 — из Свердловской. Регион также пользуется популярностью у жителей Таджикистана и Узбекистана.

Всего из-за рубежа в Омскую область за прошлый год перебрались 5460 мигрантов, 3329 — по программе переселения соотечественников (им оплачивают переезд, выдают подъемные и компенсируют аренду жилья).

Уезжают из Омской области в основном люди в трудоспособном возрасте со средним профессиональным образованием (но в 2021 году регион также покинули 42 кандидата наук и 18 докторов наук), приезжают тоже, но молодежи и мигрантов с дипломами вуза среди них меньше (в том числе кандидатов наук 25, докторов наук 4).

Губернатор Омской области Александр Бурков в своем первом бюджетном послании депутатам в 2017 году назвал миграционный отток одной из главных проблем в регионе. Вроде и работа в регионе есть, и на свою зарплату омичи могут купить больше, чем соседи. Вот только перспектив, по его словам, не видно. Как следует из миграционной статистики, при нем ситуация улучшилась. А вы заметили изменения в лучшую сторону за последние 5 лет? Пишите в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства