Страна и мир Три причины включить Каппадокию в путешествие по Турции

Три причины включить Каппадокию в путешествие по Турции

Первые упоминания об этой стране датируются VI веком до нашей эры

На территории современной Турции есть немало интересных мест

Турция остается открытой для россиян, и хотя основная масса туристов едет на пляжи или в Стамбул, страна готова предложить не менее интересные направления для отдыха. Одно из таких направлений — Каппадокия. У туристов она в основном ассоциируется с воздушными шарами, которые в хорошую погоду поднимаются над скалами причудливой формы. Шары поднимаются в небо перед восходом, и в лучах рассветного солнца Каппадокия поражает путешественников своими долинами, цветными скалами, крепостями и скальными монастырями. Но даже если не включать с программу развлечения подъем на воздушном шаре, стоимость которого в сезон достигает 200 евро, в Каппадокии будет чем заняться.

Заглянуть в подземный город Деринкую

Этому городу почти 3000 лет, и он считается самым крупным подземных городом в стране. В свое время он вмещал несколько тысяч человек вместе со скотом и продовольствием. Для того времени это была уникальная и технически сложная многоуровневая конструкция. До сих пор доподлинно неизвестно, кем и для каких целей был создан этот город, но многие ученые сходятся во мнении, что он служил защитой от вторжений: сначала арабов-мусульман, затем монгольских набегов Тимура. Город уходит вниз почти на 80 метров; внутри есть церкви, конюшни, погреба, винодельни. Он прорыт в мягких горных породах, но с таким точным расчетом, что за столетия крупных обвалов не произошло.

Побродить по долинам парка Гёреме

Национальный парк Гёреме — это сердце Каппадокии. Он расположен вокруг одноименного поселения, считается музеем под открытым небом и занимает площадь почти в 300 квадратных километров. Ландшафт этого места формировался в результате извержения вулканов: лава за миллионы лет эрозии приобрела причудливые формы. Позднее ветру и воде помогали люди: в горных породах высекались церкви и жилища. В парке несколько примечательных долин со скальным жильем и глыбами причудливой формы. Также среди достопримечательностей парка — замок-крепость Учхисар в 60-метровой скале, скальные церкви X-XII веков, в некоторых из которых сохранились фрески того времени.

Каппадокия поражает путешественников своими долинами, цветными скалами, крепостями и скальными монастырями

Увидеть каменный каньон Ихлара

Это ущелье имеет протяженность почти 14 км и глубину до 150 метров. На дне каньона располагается деревня Белысырма и течет небольшая речка. В стенах каньона высечены жилища византийских монахов и их церкви. Около 17 веков назад в каньоне жило несколько десятков тысяч человек. Ущелье одновременно представляет собой природную и историческую ценность.

ООО «Спутник». ОГРН 1127847461136. Санкт-Петербург, 8-я линия Васильевского острова, 25, офис 24.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства