Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Делать там нечего»: почему омичи возвращаются на родину из Казахстана и Узбекистана

«Делать там нечего»: почему омичи возвращаются на родину из Казахстана и Узбекистана

Они жалуются на плохой интернет, отсутствие жилья и одиночество

В гостях хорошо, а дома лучше

После объявления частичной мобилизации 21 сентября некоторые омичи оперативно приняли решение перебраться в соседние страны. Мы рассказывали, как они живут в Казахстане: почти каждый, с кем мы общались, заявлял, что не сталкивался со случаями притеснения из-за национальности. К тому же в местных городах можно встретить много русских, поэтому особо и не чувствуется, что находишься за границей. Бонусом можно сходить на концерты известных артистов, которые больше не выступают в России, посмотреть премьеры зарубежных фильмов в кинотеатрах, пошопиться в брендовых магазинах, ушедших с нашего рынка.

Однако перечисленных минусов было тоже немало. Например, после большого наплыва русских съемные квартиры, комнаты и хостелы расхватали как горячие пирожки, невзирая на подскочившие цены в связи с ажиотажем. Те, кто бросил работу дома, теперь с трудом могут найти оплачиваемое ремесло в Казахстане. Корреспондент NGS55.RU пообщался с омичами (их имена изменены), которые вернулись в родной город, и узнал, что стало тому причиной.

Омичи не скрывают, из-за чего покинули родной город

25-летний Алексей был уверен, что частичная мобилизация обойдет его стороной: он учится в аспирантуре одного из вузов. Однако через несколько дней после объявления о военном призыве парень вместе с другом всё-таки решил переехать в Казахстан. Мужчина работает экономистом в банке. По его словам, в организации ему пошли навстречу и разрешили работать удаленно.

— Стало страшновато и захотелось перебдеть. Работать удаленно получалось так себе, потому что там, где я жил, был плохой интернет — от телефонного кабеля. Довольно сложно было что-то делать. В итоге я через мобильный интернет подключался. Жил у знакомых около месяца, на кухне спал, дома у меня все вещи остались. Щучинск — это не очень развитый город, я как будто попал на 20 лет назад. Мне сдачу в магазине считали на счетах, — признаётся парень и называет причину, по которой вернулся домой в Омск. — Понял, что потом понемногу отстали от студентов. Подумал, что если будут соблюдаться в нашей стране правила, то всё будет нормально. Тем более на работе мне взяли справочку, где написано: «Пожалуйста, не призывайте человека». Еще там такая формулировка есть, что «организация выражает надежду». То есть никакого четкого посыла в ней нет. В случае чего, я так понимаю, в туалет можно будет сходить с этим документом. Но пока решил остаться дома.

Некоторым омичам пришлось жить на окраинах

33-летний Павел работал в Омске курьером. В Павлодар переехал через пять дней после объявления частичной мобилизации. На протяжении трех недель он жил в грязном гостиничном номере, где, с его слов, было много тараканов и мышей, а также постоянно выпивающие администраторы. Но деваться было некуда, мужчина буквально отхватил последнюю оставшуюся комнату.

— Устроиться на работу я даже не пытался, потому что въехал в Казахстан по российскому паспорту, не имея загранника. Понял, что без него там делать нечего. Первым делом начал искать банки, где можно получить местную карту. В трех как минимум мне отказали, хотя я сделал ИИН (индивидуальный идентификационный номер). По паспорту РФ я сначала мог поменять валюту, но при последнем обмене рублей на тенге сказали, что через пару дней не будут менять без загранпаспорта. Прошла и информация, что с 10 октября на работу не будут принимать без него. В общем, вернулся обратно в Омск, — рассказал Павел.

Другую страну для переезда выбрал 27-летний программист Евгений. На протяжении трех недель он жил в Узбекистане. Мужчина не скрывает, что ему сильно хотелось домой: как ни крути — страна чужая. Тем более что срок его заграничного паспорта был на исходе, а возможных проблем, связанных с этим фактом, хотелось избежать. Сейчас в Омске он подал документы на получение нового документа, чтобы «быть готовым на всякий случай».

— Пока не сделаю загранпаспорт и отсрочку — не хочу покидать нашу страну. Несмотря на то что сейчас напряженная обстановка, дома у меня и родители, и всё здесь. В Узбекистане немного отличается менталитет от русского. Вроде люди хорошие, очень радушные, гостеприимно встречают всегда, но я чувствовал себя комфортно физически, но не морально. Я жил в пригороде, где было не очень хорошее электричество, его периодически отключали, и зачастую я не мог работать из-за этого. Плюс плохой интернет. Мы снимали дом на 8 человек, и когда я начал искать квартиру, чтобы попробовать жить отдельно, оказалось, что ценники взлетели в 3–4 раза. Тогда решил, что нет смысла работать только для того, чтобы снимать квартиру. Еще я скучал по Skuratov: обошел половину кофеен в Ташкенте и не нашел ничего подобного. Дом есть дом. Всегда скучаешь по нему.

У многих переехавших в соседние страны не было заграничного паспорта

30-летний Олег — мобильный разработчик. Говорит, что после объявления частичной мобилизации многие его коллеги тоже начали перебираться в Ташкент для удаленной работы. Мужчина первое время был уверен, что ему повестку точно не принесут — в его военнике есть пометка «ограниченно годен». Однако вскоре он начал паниковать и переехал в казахстанский город Петропавловск.

— Мы с коллегой и его другом сняли квартиру. Была проблема найти жилье: всё было занято, либо через неделю можно было только заехать. Первые дни жили в складских помещениях. Там были матрасы, на которых мы спали. Домой тянуло. Тебя из твоей обычной жизни выдергивают, и куда-то ехать надо. Куда? Зачем? Свои планы строил, а потом всё вот так вот меняется. Дома, конечно, комфортнее. Мне там (в Петропавловске. — Прим. ред.) в принципе не очень понравилось. Город сам по себе маленький, особо делать там нечего, особенно если друзей никаких нет, да и атмосфера немного другая. Я приехал сюда, и мне сразу легче стало. Для начала хочу загранник сделать, потому что я к коллегам в Узбекистан не мог уехать и вообще никуда. Как раз сейчас такое небольшое затишье, не загребают всех подряд. Пока здесь решил остаться.

Недавно на нашем сайте мы публиковали небольшой фотопроект, который наглядно показывает, какие вещи прихватили с собой омичи, переехавшие в Казахстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства