Страна и мир День Победы — 2022 онлайн-трансляция Праздник со слезами на глазах: онлайн-трансляция про День Победы в Омске

Праздник со слезами на глазах: онлайн-трансляция про День Победы в Омске

Собираем всю информацию о 9 Мая в одном месте

Сегодня страна отмечает 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник всегда пропитан грустью из-за тяжелых потерь, которые пришлось понести буквально каждой семье, и радостью из-за мира и победы, завоеванной благодаря подвигу миллионов солдат. Неслучайно в песне «День Победы» есть строки: «Это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах». Дорогие друзья, редакция NGS55.RU поздравляет вас с Днем Победы и начинает онлайн-трансляцию, посвященную этому празднику. В ней мы весь день будем рассказывать о том, как омичи отмечают 9 Мая.

Какие дороги перекрыты?

Традиционно в День Победы на Соборной площади проходит парад. К тому же после перерыва из-за коронавирусных ограничений на улицы вернется акция «Бессмертный полк». Вечером пройдет салют. Для проведения этих мероприятий перекрывают центр города, поэтому будьте готовы к тому, что придется изменить привычные маршруты. Ниже — карты перекрытий.

Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

Прогноз погоды

Сегодня ожидается теплая погода. В Омске столбик термометра будет доходить до +22 градусов.

Ключевые мероприятия

Сегодня в городе пройдет множество мероприятий, вот список основных из них:

  • в 12:00 на Соборной площади состоится парад с участием 40 единиц военной техники;

  • в 13:00 от библиотеки Пушкина стартует акция «Бессмертный полк». Шествие пройдет по маршруту улица Красный Путь — Соборная площадь — улица Ленина — бульвар Победы;

  • с 12:00 до 18:00 в Парке Победы состоится большая праздничная программа с авиашоу (оно начнется около 15:00), квест-экскурсиями, тематическими спектаклями и выступлениями воинских частей;

  • с 15:00 по 22:00 в «Омской крепости» пройдет концерт с участием творческих коллективов и оркестра ГУ МЧС России по Омской области;

  • в 22:00 в Советском парке, на Иртышской набережной в районе бульвара Победы и на набережной Тухачевского (пересечение с Кемеровской либо «Омская крепость») состоится десятиминутный салют.

Салют

Отдельно расскажем про салют (и покажем информацию на одной картинке). Его можно будет увидеть в трех точках: в Советском парке, на Иртышской набережной (в районе бульвара Победы) и на набережной Тухачевского. Причем по последней точке есть важный момент — изначально сообщалось, что посмотреть его можно в районе «Омской крепости», но позднее областное правительство опубликовало информацию о том, что салют пройдет на набережной Тухачевского в районе пересечения с улицей Кемеровской. Правда, нас заверили, что и с крепости всё будет прекрасно видно.

На Иртышской набережной и на набережной Тухачевского в небо выпустят по 1813 залпов, в Советском парке — 869 залпов. При этом в каждой из точек салют продлится 10 минут, а стартует он в 22:00.

Источник:

Как возвращаться с салюта?

Сегодня общественный транспорт будет работать до полуночи. Речь идет о 27 муниципальных автобусах (маршруты № 14, 22, 24, 25, 29, 33, 34, 63, 78, 95, 103, 109, 110, 119, 125), 19 троллейбусах (маршруты № 3, 4, 15, 67), а также 6 трамваях (маршруты № 2, 4, 8).

Также к остановкам «Цирк», «Парк Советский», «Улица Малунцева» и «Улица Рабиновича», которые располагаются вблизи мест проведения салюта, к 21:30 подадут 31 автобус и 7 троллейбусов.

Ретроавтомобили

Наш корреспондент приехал на выставку ретроавтомобилей у администрации Советского округа на Красном Пути. В 11:00 они отправятся в пробег до Омской крепости (туда они планируют прибыть в 13:00).

Некоторые из машин будто только что сошли с конвейера.

Источник:
Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

На выставке ретроавтомобилей можно заметить и детей, и животных (а еще маленькие машинки).

Источник:
Источник:
Источник:

Нашлось место и для мотоциклистов.

Источник:
Источник:

Свои автомобили пригнал омский реставратор машин Михаил Засорин. Вот красавец Chevrolet Fleetmaster 1942 года. Омич купил его за 10 тысяч рублей и привез на автосцепке из Новосибирска. Из убитой машины получилась вот такая конфетка.

Источник:

Напомним, что сегодня во многих частях города действует запрет на продажу алкоголя. Спиртные напитки запретили продавать на территории «Омской крепости», Парка имени 30-летия Победы, Соборной площади, улицы Ленина, Ленинградской площади, Иртышской набережной, мемориала «Слава Героям» (бульвар Победы), набережной Тухачевского, парка «Советский», в сквере «Первокирпичный» и на площади перед Дворцом культуры имени Часницкого в микрорайоне Крутая Горка.

Участники автопробега направились на Старо-Северное мемориальное кладбище, а конечная точка маршрута — «Омская крепость».

Источник:
Источник:
Источник:

Скоро начнется парад. Наши корреспонденты уже на месте. На Соборной площади собрались участники парада, ветераны и зрители.

Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

Начал играть оркестр.

Источник:

У наших коллег с 12 Канала началась трансляция парада.

Источник:
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
46
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Министру стоило бы приехать и посмотреть, к чему приводит его политика»: омич — о реорганизации отделений сдачи крови
Алексей Дудоладов
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Тело кололи тысячи игл»: как я нырял в ледяное озеро на Крещение
Александр Зубов
Внештатный корреспондент
Рекомендуем
Объявления