Страна и мир Беспорядки в Казахстане Омские автоперевозчики заявили, что продолжают выполнять рейсы в Казахстан

Омские автоперевозчики заявили, что продолжают выполнять рейсы в Казахстан

При этом в СМИ появилась информация о закрытии границ для иностранных граждан

Перевозчики отмечают увеличение числа желающих пересечь границу в последние дни

Сегодня, 6 января, Казахстан приостановил въезд иностранных граждан в страну в связи с режимом чрезвычайного положения из-за массовых беспорядков. По крайней мере, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя посольства Казахстана в Ташкенте. В УФСБ России по Омской области от комментариев отказались.

Корреспондент NGS55.RU пообщался с местными перевозчиками, которые выполняют рейсы из Омска в соседние города Казахстана и обратно.

Как сообщили в такси «Топ» (занимается перевозками из Омска в Петропавловск), водители продолжают работать в обычном режиме, за последний час с проблемами на границе они не сталкивались.

— Пока у нас границы открыты. Да, ездим. Сегодня всё нормально, в 19:30 из Омска идут машины и из Петропавловска. То, что границы закрыты, — не поступало информации, — сообщил корреспонденту NGS55.RU оператор перевозчика. — Границы открыты.

Эту информацию подтвердил и другой омский частник. По словам его водителя, пересечь границу на автомобиле можно, но «с натяжкой».

— С утренними рейсами из Павлодара нормально всё было, вечерние только выехали — ещё неизвестно. А вот с Петропавловска водители проезжают, но пока с натяжкой. Говорят, пока непонятно, что дальше будет. Я вот звонил водителю, который ездит [по маршруту] Омск — Петропавловск, он говорит, что проехал нормально, но посты какие-то ставят. Неизвестно, завтра можно будет уточнить, — рассказал Константин, представитель такси «Пути».

Утром в разговоре с нашим корреспондентом перевозчики отмечали, что в последние дни пассажиропоток через границу увеличился. Правда, связывать это напрямую с событиями в Казахстане они не стали. По их мнению, пассажиропоток вырос по двум причинам. Первая — студенты омских вузов из Казахстана возвращаются после новогодних праздников.

— Повышение спроса есть, люди из Петропавловска, особенно граждане России, уезжают в Омск, — отметила оператор такси «Топ». — Они не только по этой причине (из-за протестов. — Прим. ред.) уезжают, а потому что очень много студентов возвращается после каникул.

Вторая причина — многие конкуренты потеряли связь со своими водителями в Казахстане, и пассажиры стали искать альтернативные компании.

— Мы с ними (водителями. — Прим. ред.) связаться не можем. Сегодня ночью заказы были, но не могли связаться с Казахстаном — ни в мессенджерах, нигде, — сообщил представитель такси «Пути» Константин и добавил, что выйти на связь одному из водителей удалось только с помощью сим-карты российского оператора, купленной в Казахстане: звонки и интернет, само собой, производились в роуминге.

Протесты в Казахстане начались после того, как были увеличены в два раза цены на сжиженный газ: вместо 60 тенге — 120 тенге (около 21 рубля) за литр. В связи с этим на улицы вышли тысячи людей с требованием снизить стоимость топлива. Когда протесты начали перерастать в беспорядки, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство страны и ввел госрегулирование цен на автомобильное топливо на полгода. Однако волнения только продолжали расти — участники идут на столкновения с полицией и военными, жгут автомобили, захватывают административные здания. К вечеру 5 января на фоне массовых протестов в Казахстане власти страны ввели режим чрезвычайного положения. Он предусматривает некоторые ограничения для предотвращения беспорядков, в том числе по въезду и выезду из населенных пунктов. На помощь в урегулировании ситуации направлены миротворцы ОДКБ: 3000 военнослужащих из России, 500 — из Белоруссии, 200 — из Таджикистана и 70 человек — из Армении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства