
Название республики переводится как «Острова Зеленого Мыса»
Фото: Михаил Мысин
Поделиться
13 октября президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую чрезвычайным и полномочным послом в Республике Кабо-Верде. Немногие знают, где находится эта маленькая страна. Блогеру и путешественнику Михаилу Мысину удалось побывать в Кабо-Верде пару лет назад. В течение десяти дней он посетил несколько островов республики. Своими впечатлениями Михаил поделился с NGS55.RU
Республика Кабо-Верде — государство в Западной Африке. Расположено на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в

На карте Кабо-Верде найти не так-то просто
Скриншот: «Яндекс.Карты»
Поделиться
— Прямого рейса в Кабо-Верде нет, туристическое направление закрыто. Поэтому добираться туда приходится с пересадками. Поехали по маршруту Чебоксары — Москва — Амстердам — Брюссель — Кабо-Верде. Самый длинный перелет, из Бельгии до островов, длился 6 часов. Билеты заказывали через сервисы бронирования и форумы для бюджетных путешественников. Стоимость билетов составила порядка

На Кабо-Верде можно смотреть, как солнце заходит за Атлантический океан
Фото: Михаил Мысин
Поделиться
Между островами можно летать на небольших самолетах либо пользоваться паромным сообщениям. Так с острова Сан-Висенте до соседнего острова Санту-Антуан можно добраться по морю за
Когда попадаешь на шумный местный рынок, создается ощущение, что оказался в

Свежую рыбу купить можно прямо на берегу
Фото: Михаил Мысин
Поделиться
На острове Сантьягу, самом крупном в Кабо-Верде, увидели строй местных военных. Забавно, что вооружены они были автоматами Калашникова. Здесь же, в столице Прае, есть местная достопримечательность — наш отечественный бронетранспортер. На местных картах он отмечен как «русский танк». Правда, он изрядно потрепан и весь проржавел.

В столице Прае проживает четверть населения республики
Фото: Михаил Мысин
Поделиться
Развлечения в Кабо-Верде сосредоточены на море. Можно на яхте выйти, половить марлина или заняться дайвингом, серфингом. Но аренда яхты — вещь недешевая, около 800 долларов. В основном, туристы отдыхают на пляже, купаются, загорают. Хоть здесь и развито рыболовство, поймать нам ничего не удалось, так как половину снастей, блесны с крючками, забрали при досмотре в аэропорту. На самих же островах довольно пустынно, сходить особо некуда. В горной же местности можно подняться на какую-нибудь вершину, откуда открывается вид на бесконечный Атлантический океан.
Местное население, по моему мнению, живет достаточно скромно. Многие жители Кабо-Верде занимаются рыболовством. Остров Сал считается туристическим, и поэтому там развита инфраструктура за счет туристов. Последний из островов, который мы посетили, — это Санту-Антуан. Когда мы сошли на него с парома, то увидели огромную толпу таксистов в максимально простой одежде. Нельзя сказать, что они живут в достатке. Но что поразило, обслуживание в местных кафе на высоком уровне. Нашему персоналу надо брать с них пример. А в целом, люди в Кабо-Верде простые и очень доброжелательные.