Страна и мир мнение

Острова посреди океана: блогер — о стране, куда отправили Поклонскую

Архипелаг не сразу найдешь на карте

Название республики переводится как «Острова Зеленого Мыса»

13 октября президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую чрезвычайным и полномочным послом в Республике Кабо-Верде. Немногие знают, где находится эта маленькая страна. Блогеру и путешественнику Михаилу Мысину удалось побывать в Кабо-Верде пару лет назад. В течение десяти дней он посетил несколько островов республики. Своими впечатлениями Михаил поделился с NGS55.RU

Республика Кабо-Верде — государство в Западной Африке. Расположено на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 600 км от побережья Африки. Представляет собой архипелаг из 10 крупных и 8 мелких островов.

На карте Кабо-Верде найти не так-то просто

— Прямого рейса в Кабо-Верде нет, туристическое направление закрыто. Поэтому добираться туда приходится с пересадками. Поехали по маршруту Чебоксары — Москва — Амстердам — Брюссель — Кабо-Верде. Самый длинный перелет, из Бельгии до островов, длился 6 часов. Билеты заказывали через сервисы бронирования и форумы для бюджетных путешественников. Стоимость билетов составила порядка 15 тысяч рублей на двоих в одну сторону, что достаточно приемлемо. К тому же отправились туда в феврале, а для Кабо-Верде это не сезон, хотя климат там мягкий, в среднем температура держится около 25 градусов, и купаться в океане можно круглый год.

На Кабо-Верде можно смотреть, как солнце заходит за Атлантический океан

Между островами можно летать на небольших самолетах либо пользоваться паромным сообщениям. Так с острова Сан-Висенте до соседнего острова Санту-Антуан можно добраться по морю за 7,5 долларов, это примерно 18 километров. Рядом с береговой линией куча заброшенных ржавеющих кораблей. Это связано с тем, что местные законы не предполагают их утилизацию. На самих же островах удобно перемещаться на такси. Частных извозчиков здесь в избытке, а цены очень демократичные.

Когда попадаешь на шумный местный рынок, создается ощущение, что оказался в 90-х годах. На прилавках всё вперемежку: продукты, одежда. Что касается цен, в целом, продукты стоят дороже, чем в России. Особенно запомнились мясные консервы. В Кабо-Верде продаются что-то вроде колбасок в банке, но есть их практически невозможно. Полулитровая банка таких консервов стоила по тем временам рублей 800. Наше российское мясо значительно лучше, чем в Кабо-Верде. Овощи также стоят дороже, примерно раза в три, чем в России. Как я понял, всё привозное. Рыбу местные жители покупают в основном у рыбаков прямо на пирсе.

Свежую рыбу купить можно прямо на берегу

На острове Сантьягу, самом крупном в Кабо-Верде, увидели строй местных военных. Забавно, что вооружены они были автоматами Калашникова. Здесь же, в столице Прае, есть местная достопримечательность — наш отечественный бронетранспортер. На местных картах он отмечен как «русский танк». Правда, он изрядно потрепан и весь проржавел.

В столице Прае проживает четверть населения республики

Развлечения в Кабо-Верде сосредоточены на море. Можно на яхте выйти, половить марлина или заняться дайвингом, серфингом. Но аренда яхты — вещь недешевая, около 800 долларов. В основном, туристы отдыхают на пляже, купаются, загорают. Хоть здесь и развито рыболовство, поймать нам ничего не удалось, так как половину снастей, блесны с крючками, забрали при досмотре в аэропорту. На самих же островах довольно пустынно, сходить особо некуда. В горной же местности можно подняться на какую-нибудь вершину, откуда открывается вид на бесконечный Атлантический океан.

Остров Сал самый развитый в плане туризма в Кабо-Верде

Местное население, по моему мнению, живет достаточно скромно. Многие жители Кабо-Верде занимаются рыболовством. Остров Сал считается туристическим, и поэтому там развита инфраструктура за счет туристов. Последний из островов, который мы посетили, — это Санту-Антуан. Когда мы сошли на него с парома, то увидели огромную толпу таксистов в максимально простой одежде. Нельзя сказать, что они живут в достатке. Но что поразило, обслуживание в местных кафе на высоком уровне. Нашему персоналу надо брать с них пример. А в целом, люди в Кабо-Верде простые и очень доброжелательные.

Зима считается не курортным сезоном в Кабо-Верде, хотя тепло тут круглый год
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства