Страна и мир подробности Всем пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей. Когда ждать деньги?

Всем пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей. Когда ждать деньги?

Новые выплаты анонсировал президент

Дополнительную выплату российским пенсионерам пообещали на фоне экономического кризиса и сильной инфляции

На днях Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей. Мы собрали в карточки всё, что известно о порядке и сроках выплаты.

  1. Сколько денег дадут пенсионерам?
  2. Когда будут выплаты?
  3. Сколько раз будут платить?
  4. Что нужно сделать, чтобы получить деньги?
  5. Стаж, льготы, надбавки — всё это имеет значение?
  6. А если пенсионер умрет, не дождавшись выплаты?
  7. Кому еще дадут денег?
1

Сколько денег дадут пенсионерам?

Каждому по 10 тысяч рублей. Выплата касается работающих, неработающих и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС. Деньги также полагаются тем, кто получает пенсию по потере кормильца, и людям с инвалидностью.

Объясняя решение, Владимир Путин отметил, что для этой группы населения реальная инфляция выше средней.

— Я сказал о средней цифре инфляции в 6,5% год к году, но для пожилых людей она, пожалуй, даже еще побольше. Почему? Потому что структура потребления у них другая. Они не так часто ездят за границу, не покупают дорогих машин и вещей премиального класса, — отметил Путин. — А вот по тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, их инфляция побольше, чем в 6,5%.

2

Когда будут выплаты?

В указе написано, что выплату должны произвести органы Пенсионного фонда России в сентябре 2021 года.

— В случае если денежная выплата не была осуществлена в сентябре, ее выплата может быть произведена позднее.

В Минтруде РФ рассказали, что до конца следующей недели выплату на банковские карты получат 30,7 млн пенсионеров. Еще 12,7 млн человек начнут получать ее с 3 сентября.

3

Сколько раз будут платить?

Выплата единовременная — то есть придет один раз.

4

Что нужно сделать, чтобы получить деньги?

Пенсионный фонд оформит выплату на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно.

5

Стаж, льготы, надбавки — всё это имеет значение?

Получение пенсионером данной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, отмечается в указе.

В документе также прописано, что если у пенсионера есть задолженность по кредиту и прочие поводы для взысканий, то эти деньги в сумму долга не спишут.

6

А если пенсионер умрет, не дождавшись выплаты?

Столь деликатный момент тоже отдельно прописан в указе. Выплата, не полученная пенсионером в связи его смертью, осуществляется в том же порядке, что и прочие пенсионные начисления — они выплачиваются членам семьи усопшего, если те обратятся с заявлением в течение полугода после смерти. Если близких родственников нет или заявление не поступило, деньги наследуются на общих основаниях.

7

Кому еще дадут денег?

На встрече с «Единой Россией» Путин также анонсировал выплаты военнослужащим в среднем по 15 тысяч рублей.

— По отдельным категориям [граждан] государство должно предпринять прямые шаги поддержки. К ним, безусловно, относятся военнослужащие и приравненные к ним, — сказал Путин.

Позднее во вторник он предложил распространить единовременную выплату на курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов.

Указов и других документов с подробностями и сроками выплаты нет, однако на той же встрече президент поручил «Единой России», когда она сформирует свою фракцию в Госдуме, правительству и ведомствам проработать его предложение. Можно предположить, что эта выплата будет уже после сентябрьских выборов.

В настоящее время проходят выплаты единовременного пособия родителям школьников — по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 6 до 18 лет.

С июля в России появилось новое пособие одиноким родителям детей от 8 до 17 лет: деньги выплачивают семьям, где мама или папа растят детей в одиночку, а среднедушевой доход такой семьи меньше прожиточного минимума. Как считают пособие и сколько оно составляет, мы подробно рассказывали в этом материале.

Также с июля принимаются заявления на выплату пособий женщинам, вставшим на учет по беременности в период до 12 недель. Пособие составит половину прожиточного минимума, в каждом регионе он устанавливается индивидуально, соответственно, и сумма пособия разная. В среднем по России в 2021 году ежемесячная выплата будет составлять 6351 рубль. Пособие назначат не всем женщинам, а только малоимущим, то есть если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека. Общий прожиточный минимум отличается от ПМ трудоспособных — 11 653 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства