перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«В жизнь вошло что-то новое и страшное». Как работа в Арзамасе-16 изменила Андрея Сахарова

22 мая 2021, 14:01
Неслучайно создателем самого мощного оружия в СССР стал именно такой Человек. Андрей Сахаров был гениальным физиком, но в первую очередь он был уникальной личностью. Нетрудно представить, что ощущал учёный при виде последствий испытания своего "детища", зная, КАК он относился к людям и к жизни. Да, лучшие умы проделали фантастическую работу, но.. во имя чего? Во имя чего столько смертей, болезней, навсегда омертвевшей природы в радиусе испытаний? Чтобы одна страна пугала другую? Зачем? Почему непременно нужно меряться "крутизной"? Почему нельзя просто - жить в Мире???? Р.S. ))))) Всё- таки удивительно устроен наш мир: человеку, не плакавшему уже лет десять, оказалось непросто читать про умирающего орла с обгоревшими крыльями..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 мая 2021, 12:08
Очень умный и порядочный человек был. Хоть и поливали его основательно. Просто понять, что такое волосок на котором подвешан МИР дано не каждому. "Моя самая страстная мечта (глубже чего-либо еще) — чтобы это никогда не произошло, чтобы термоядерное оружие сдерживало войну, но никогда не применялось".
Гость
22 мая 2021, 23:26
«Свобода мысли — единственная гарантия от заражения народа массовыми мифами, которые в руках коварных лицемеров-демагогов легко превращаются в кровавую диктатуру... Свобода мысли нуждается в защите всех мыслящих и честных людей». А. Д. Сахаров (21 мая 1921 – 14 декабря 1989)
Гость
22 мая 2021, 23:29
В своей борьбе за справедливость, свободу и права человека Сахаров неустанно отстаивал ценности, которые полностью поддерживает ЕС. Сахаров демонстрировал мужество и честность, которые достойны подражания.
Гость
22 мая 2021, 15:20
Самое прикольное для меня, это когда сторонники новального, сравнивают Сахарова с новальным..😂 Сторонники в чём связь? Сахаров - человек проработавший на благо Родины, один из создателей ядерного оружия. Какие бы там « муки совести « он не испытывал, но наказы партии выполнял исправно.. Впал в немилость власти, даже исходя из этой статьи , что был против ядерных испытаний, в определённый период времени..Ему даже указали - « что не дело учёным лезть в политику, тем более международную» , и это правильно.. В чём связь? Что создал новальный для Родины, кроме провокаций, и призывов санкции против России ввести? О чём вы вообще говорите- если Сахаров никогда не имел отношения к подрыву конституционного строя Страны, и абсолютно никого не призывал к митингам, чтобы его защитили..Хотя в чём то я вас понимаю- с кем то сравнить хочется..Да не подходит ваш ...ни под одно сравнение...
Гость
22 мая 2021, 15:01
Когда власть пыталась лишить Сахарова научных степеней и звания академика за его политические взгляды, было сказано, что это делается по просьбам трудящихся. Почему-то сразу вспомнилась Терешкова с ее письмами..
Гость
22 мая 2021, 14:39
а что там, с так называемым - "институтом еврейских жен"?
23 мая 2021, 23:24
С нетерпение жду сериал про муки совести членов проекта "Манхеттен"