Страна и мир Минобороны опубликовало первые секунды полета омской ракеты «Ангара»

Минобороны опубликовало первые секунды полета омской ракеты «Ангара»

Запуск с космодрома «Плесецк» прошел в штатном режиме

От старта ракеты до отделения орбитального блока прошло 12 минут 28 секунд

Сегодня, 14 декабря, в космос отправилась вторая ракета-носитель «Ангара-А5», универсальные ракетные модули для которой делают на омском ПО «Полёт». Испытательный пуск прошел в штатном режиме. Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации «Звезда» и Минобороны России опубликовали видео первых секунд после старта. На них видно, что ракета-носитель тяжелого класса с оглушительным ревом срывается со стартового стола на космодроме «Плесецк» в Архангельской области и взмывает в небо, после чего камеру затягивает клубами плотного белого дыма.

— В ракетах-носителях «Ангара» не используются агрессивные и токсичные компоненты топлива, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности как прилегающих к стартовому комплексу районов, так и на территории падения отработавших ступеней ракет-носителей, — отметили в Роскосмосе.

Ракета-носитель была запущена в 8:50 по московскому времени, разгонный блок с макетом спутника отделился от носителя в 9:04. Три ступени ракеты и головной обтекатель упали в Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, комментируя результаты пуска, написал в Twitter: «Она летает, черт возьми!!!»

Планируется, что с 2023 года ракеты-носители «Ангара» будут полностью собираться в Омске. Это позволит снизить себестоимость производства с 7 до 4 миллиардов рублей. Сегодняшний пуск «Ангары-А5» стал вторым с 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства