Страна и мир Всё о коронавирусе Как оформить больничный и получить кредитные каникулы: список федеральных мер поддержки для россиян

Как оформить больничный и получить кредитные каникулы: список федеральных мер поддержки для россиян

Агентство стратегических инициатив опубликовало сборник из 32 федеральных мер поддержки

Все, кто потерял работу во время пандемии, могут получить социальную помощь

Агентство стратегических инициатив опубликовало сборник из 32 федеральных мер поддержки для жителей страны в условиях ограничений, которые ввели в России для борьбы с коронавирусом. В документе есть конкретные инструкции: кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться, чтобы её получить.

— Рассчитываю, что наш навигатор поможет каждому сориентироваться в общем реестре предоставляемых государством мер поддержки и выбрать подходящий для своей ситуации инструмент. Мы постарались сделать его максимально удобным для пользователей и с точки зрения навигации, и содержательного наполнения, — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Все меры структурированы по категориям их получателей: граждане России, родители и дети, безработные, учащиеся и учителя, студенты, пожилые люди, инвалиды, медработники, туристы и иностранные граждане. Например, иностранцы, которые не могут выехать из России, узнают, как продлить срок действия виз и разрешительных документов, а россияне, которые оказались за границей, — как написать заявление на централизованное возвращение из-за рубежа и получить материальную помощь.

Кроме того, все желающие могут узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить сроки действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисление штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отменённые мероприятия. Родители могут получить ежемесячные выплаты на ребёнка (до трёх лет и от трёх до семи лет), упрощённо оформить материнский капитал и выплаты за первого и второго ребёнка до трёх лет, увеличить пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуги ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии — получить социальную помощь.

Ранее мы также публиковали полный список выплат, льгот и наборов, которые омичи могут получить во время пандемии. NGS55.RU следит за ситуацией с коронавирусом в Омске и области в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства