Страна и мир Умер маршал Дмитрий Язов Бурков привёз на похороны Язова в Москву землю из Оконешниковского района

Бурков привёз на похороны Язова в Москву землю из Оконешниковского района

Маршала, который 95 лет назад родился в Омской области, похоронили далеко от родного дома, в Мытищах

Дмитрий Язов стал первым омичом, похороненным на Федеральном военном мемориальном кладбище

В четверг, 27 февраля, на Военно-мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах похоронили последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова. Он скончался в этот вторник в возрасте 95 лет из-за тяжёлой и долгой болезни. Попрощаться с военачальником прилетел губернатор Омской области Александр Бурков. Он привёз с собой землю из Оконешниковского района, родины Дмитрия Язова.

— Издревле русские воины верили, что тот, кто похоронен в родной земле, попадёт в рай, поэтому всегда брали с собой в военный поход горсть родной земли. Именно эта земля первой падала в могилу воина. Этот обычай до сих пор сохранился в русской традиции, — рассказали в региональном правительстве.

Проводить военачальника в последний путь пришли около 1500 человек

По информации ТАСС, в церемонии участвовали около полутора тысяч человек. Гроб доставили из зала для прощаний на кладбище на бронеавтомобиле «Тигр» на орудийном лафете и в сопровождении роты почётного караула. Дмитрий Язов был похоронен под артиллерийские залпы. Флаг России, которым был накрыт гроб, передан дочери маршала.

Ранее мы собрали информацию о событиях, участием в которых запомнился Дмитрий Язов: Великой Отечественной войне, Карибском кризисе, путче 1991 года и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства