Зима Январь в Омской области спрогнозировали теплее нормы

Январь в Омской области спрогнозировали теплее нормы

Температура будет примерно на полградуса выше средней в этом месяце

Средняя температура в январе составляет -17,5 градуса, но в Омской области будет немного теплее

В январе омичам снова нужно готовиться к погодным аномалиям со знаком плюс. Как следует из прогноза Гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в регионе ожидается на 0,5 градуса выше многолетних значений. По данным синоптиков, средняя месячная температура в регионе обычно составляет -17,5 градуса. Еще теплее будет в Новосибирске (там отклонение от нормы составит 0,7 градуса) и Барнауле (0,8 градуса).

Средняя месячная температура воздуха — это среднее значение температуры воздуха за месяц, которое вычисляется по средним суточным значениям. Они суммируются и делятся на количество дней в месяце (Росгидромет).

Аномальный холод сконцентрируется в Приморье

По расчетам Росгидромета, на юго-востоке Омской области осадков с большой долей вероятности ожидается выше нормы, а норма для января — 22 миллиметра. На остальной территории региона — без аномалий.

На большей части России осадков выпадет в пределах нормы

Климатолог Андрей Киселев считает, что аномалии погоды связаны с глобальным потеплением. Особенно это заметно именно зимой.

— В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков — уменьшается, грубо говоря: больше дождей и меньше снега, — отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства