Зима Морозы в Омске онлайн-трансляция Затянуло пеленой: финишная прямая перед потеплением в Омске

Затянуло пеленой: финишная прямая перед потеплением в Омске

В режиме онлайн собираем информацию о наступивших холодах

Сегодня омичи тщательнее собирались на работу — в морозы лучше одеваться по принципу «капусты»

Ещё с прошлой недели омичей начали предупреждать о грядущем аномальном похолодании, а многие школьники начальных классов уже не ходили на занятия. В субботу морозы ослабли, но только для того, чтобы с новой силой ударить вновь. NGS55.RU в режиме онлайн рассказывает о том, как город и его жители переживают наступившие холода. Присылайте нам свои фото и видео, делитесь, как вы справляетесь с морозами. Ждём ваши сообщения по адресу news55@ngs.ru.

С самого утра в городе настолько холодно, что понедельник кажется ещё более тяжелым: мало того, что нужно выходить на работу после выходных, так еще и добираться по такому морозу — на улице утром было около -32...-33 градусов. Сейчас сервис «Яндекс.Погода» сообщает о том, что на улице -31 градус. Напоминаем, что синоптики дают вот такой прогноз на ближайшие три дня:

4 февраля, понедельник: в области днем -27… -32 градуса (в Омске днём -31...-33). Местами небольшой снег. Ветер восточный 3–8 м/с.

5 февраля, вторник: в области ночью -30…-35 градусов, местами до -43 (в Омске ночью -35...-38), днем -29…-34 (в Омске днём -31...-34). Местами слабый снег. Ветер северо-восточный, 3–8 м/с.

6 февраля, среда: в области ночью -33…-38 градусов, местами до -45 (в Омске ночью -35...-37), днем -30…-35 (в Омске днём -32...-35). Без осадков. Ветер северо-западный, северный, 2–7 м/с.

* Погода в области — по данным Обь-Иртышского УГМС, в Омске — по информации сервиса «Яндекс.Погода».

Судя по «Яндекс.Погоде», температура ниже 30 градусов в городе будет держаться всю рабочую неделю, и только в субботу, 9 февраля, потеплеет до –26.

Кому повезло, так это школьникам.

— При температуре воздуха ниже –30 градусов освобождаются от занятий учащиеся 1–4-х классов, при –32 — 1–9-х классов. При температуре ниже –35 ученики 10–11-х классов тоже могут оставаться дома, — напомнили в мэрии.

Думаете, как бы не отморозить себе что-нибудь за эту рабочую неделю? Мы заранее подготовились и опросили самых морозостойких омичей, которые работают на улице в любую погоду. Почитайте об их секретах «сохранения тепла».

Видео: Александр Зубов

Автолюбители, интересно, а вы как? Как прошло ваше утро? Мы узнали у мастера, который занимается отогревом авто, много ли омичей сегодня обратилось к нему.

— Звонят уже с утра, конечно. Пока не сильно много, около десяти человек. Дать какой-то совет [по отогреву машины] сложно, каждый сам лучше знает свой автомобиль. Можно убрать на ночь аккумулятор домой. Вообще, больше всего заказов из-за того, что масло тяжелое. Масло тяжелое, и машина не может крутить. Было бы хорошее масло, машина бы справлялась. Справедливости ради хочу сказать, что меньше всего вызовов на Toyota. Если вызвали на Toyota, значит она не замёрзла, а там какой-то косяк. Русских машин и европеек тоже мало. В основном японцы — Nissan и Mazda, они именно замерзают, их отогрел — они завелись, — рассказал омич Николай Светлишников.

Но есть омичи и похитрее. Вот таким способом прогреть машину в субботу решил водитель на улице Красных Зорь. Автомобиль снял омский фотограф Серёгин Да-Да.

— Один из автовладельцев просек пользу от парилки. Поставил авто в пар, и теперь ему прогрев не нужен. Умно, — написал он у себя на странице в соцсети «ВКонтакте».

Из-за похолодания сотрудники Госавтоинспекции попросили автомобилистов по возможности отложить дальние поездки.

«Отправляясь в путь, проверьте исправность своего транспортного средства, заряд сотового телефона. Возьмите с собой теплые вещи на всех пассажиров, находящихся в транспортном средстве, теплое питье», — посоветовали в ГИБДД.

Пешеходы в морозную погоду тоже должны быть очень внимательны. Нельзя стоять вблизи дороги. Важно помнить о том, что из-за плотно застегнутых капюшонов, мобильных телефонов и наушников снижается обзор дороги и концентрация внимания на ней.

Жуткие морозы и в других регионах. Например, в субботу в соседнем Новосибирске было –40 градусов, сейчас там ненамного лучше: –36.

По словам главврача станции скорой помощи Омска Максима Стуканова, работа идёт в штатном режиме. Ежедневно фиксируется по четыре-пять случаев обморожений, однако в выходные у скорых время ожидания было хорошим.

В последнее время начало немного увеличиваться количество респираторных инфекций у детей. Однако тут морозы, как ни парадоксально, препятствуют распространению инфекции, поскольку многие дети остаются дома.

— Разобщение – лучший способ лечения, — резюмирует главврач.

Также Максим Стуканов рассказал, как поступать при обморожении.

— Если сильно меняется цвет кожи, то нужно обращаться [к медикам]. Если появляются пузыри — бегом нужно обращаться. Точно так же, как при ожогах — термическая травма, — прокомментировал он.

А вот и снимки от нашего фотографа Ивана Рейзвих, который побродил по морозным омским улицам.

Омичи спасаются от холода, как могут, прикрывая лица варежками и шарфами.

Любопытный кадр, который можно назвать «Мода против сибирских морозов». Навстречу женщине в валенках, теплой куртке с капюшоном и красных варежках идет девушка на шпильках и в модной ярко-синей шубе без ворота.

А этот парень нашёл самый длинный шарф, которым полголовы обмотать можно, а потом ещё и на всё туловище останется.

Это настоящие меломаны. Они не готовы отказаться от музыки даже в такие морозы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства