перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Экономист высказался против строительства метротрама в Омске

10 августа 2026, 12:08
Гость
Гость
11 августа, 18:43
Сделайте просто трамвайчики и этого хватит
Гость
11 августа, 08:09
Урезайте за счёт врачей. Последние врачи из региона разбегутся. Будете у министров лечиться.
Гость
11 августа, 11:12
Причем здесь врачи? Любое бюджетное учреждение создается и содержится за счет бюжета. Садики, школы, больницы.., городская инфраструктура, дороги, парковки, ливневки, освещение, светофоры и т.д. Строят новые дороги? Строят. Делают освщение? Делают. Не ща счет врачей же это делается.
Гость
10 августа, 16:41
Надо же метротрам стоит денег, вот это да!! А что скажет экономист насчёт отрицательного социального эффекта отсутствия метро в городе? Да и как бы экономический эффект после завершения строительства будет сугубо положительный из-за значительно улучшенной инфраструктуры города Омска 👍
Гость
10 августа, 14:19
Полностью согласен Аэропорт нам ещё аукнется ценами на авиабилеты и такси до него. Метро это очень затратно,мне окупается точно. Город будет утилизировать средства в эту бездонную дыру.
Гость
10 августа, 13:37
Метро - да, затратно. Метро окупается при сверхвысоких пассажиропотоках. Метротрам - это же по сути трамвай, да, более скоростной, да чуть более дорогой. Но наш старый медленный разбитый трамвай, выставленный на задворки города, перевозя "3 калеки" всё-таки работает. А если это будет метротрам - новый, скоростной, проходящий там, где нужно, то пассажиров у него будет хоть отбавляй. Он может не только безубыточным быть, но и далее прибыль приносить.
Гость
10 августа, 16:43
Да, 3 калеки, только в часы пик туда не всегда втиснешься, и даже вечером после 22 часов вагоны трамваев не выглядят пустыми. Если не знаете, о чём говорите, лучше промолчать... 🤡
Гость
10 августа, 12:31
Тут тема такая, что падает нагрузка на дороги. Меньше износ, меньше ремонтировать надо будет.
Гость
10 августа, 12:16
Все социально значимые проекты идут с отрицательным эффектом. Построить новую школу, значит потратить деньги из бюджета, нанять учителей, административный и хозяйственный персонал, платить им зарплаты. В школе в среднем штат 100 человек, затраты на зарплату в год около 100 миллионов, не считая затрат на коммуналку, ремонты, обслуживание школы и т.д.
Гость