перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Власти и профильные эксперты высказались по поводу метротрама в Омске

10 августа 2026, 07:00
Гость
Гость
12 августа, 07:50
Про картинку: нельзя сказать, что у метро высокая скорость по сравнению с метротрамваем, так как и то, и другое чаще всего ездит примерно 50-70 км/ч из-за наличия поворотов и уклонов. Метро способно по прямой ездить быстрее, но автоматика ограничивает скорость 80 км/ч во всех метрополитенах по крайней мере этой страны. Расписания составляются с некоторым запасом, а не под максимально возможную разрешенную скорость, поэтому реальная скорость меньше.
Гость
12 августа, 10:22
да хоть 60! в городе длиной 10 километров это не важно, важно доехать без пробок, светофоров, дтп, ожидания на холодных и грязных остановках и тряски в душных салонах! смысл метро в том, что это внеуличная система транспорта
Гость
10 августа, 21:57
Сначала с автобусами разберитесь. Логистика от фонаря, че попало
Гость
10 августа, 18:42
Половина города все лето сидит без горячей воды, аварии на одних и тех же адресах по нескольку раз за лето. Направьте эти миллиарды на ремонт коммуникаций водоснабжения в городе!
Гость
10 августа, 14:04
Одна надежда у региона была на Полежаева. Достроить не дали. Сейчас бы было уже две ветки.
Гость
10 августа, 16:21
полежбаев за двадцать лет вырыл одну станцию метро сейчас была бы одна станция
Гость
10 августа, 14:04
Леонида Константиновича убрали рано. Ему не дали возможности завершить свои проекты.
Гость
10 августа, 22:13
Не всё успел москвичам продать?
Гость
11 августа, 00:14
не дали утопить второй щит?
Гость
10 августа, 14:03
Сколько можно обсуждать. Вон, наши соседи - Челябинск - обновили весь парк троллейбусов, обновили троллейбусные линии, обновили почти весь трамвайный парк, - ремонтируют трамвайные пути, обновили почти весь автобусный парк - закупили автобусы-гармошки, сделали выделенные полосы для троллейбусов и автобусов, отделили от проезжей части трамвайные пути и строят метротрам. А у нас - только разговоры. Хватит болтать, пора делами улучшать транспорт в городе!!!
Гость
10 августа, 18:43
И горячую воду на все лето по аварии там не отключают, как в Омске каждый год.
Гость
10 августа, 23:15
У Хоценко образования 3 класса церковной школы, даже в ПТУ поступить не смог
Гость
10 августа, 14:02
А почему бы нам, омичам, не объединиться ради стройки? 10 % с дохода не составит никому труда отчислять! А безработным лопаты в руки и вперед копать!
Гость
10 августа, 20:31
ты первый, твоя жена вторая, любовник жены третий
Гость
10 августа, 13:21
Ниче не будет
Гость
10 августа, 14:23
И не нужно поверь! Много лет уйден в городе каллапс с движением и не факт что доделаю. Посмотри историю в Челябинске. Там все как у вас
Гость
10 августа, 12:30
Если выделят 50 млрд, то в Омске появится несколько новых миллионеров, на этом все и закончится.
Гость
10 августа, 14:31
Не хватит этого . На 5-10. Умножаем
Гость
10 августа, 10:59
Омску нужны нормальные губер и мэр, а не бестолковые временщики.
Гость
10 августа, 14:20
И Челябинску !!!! Челябинску тоже ! Всем добра 🤝
Гость
10 августа, 10:22
Че думать -то? Копать надо!
Гость
10 августа, 22:12
До Нью-Йоркского метро?
Гость
10 августа, 10:13
Мост доремонтируйте сначала.....
Гость
10 августа, 14:19
💯💯💯💯💯
Гость
10 августа, 09:13
ЛРТ и метротрам - понятия синонимы. Во всем мире это трамвай. Обычный трамвай, который может и со скоростью 90-100 км/ч ехать на соответствующих участках линий
Гость
10 августа, 22:10
И сколько у нас можно построить таких линий? И какова будет их длина от перекрёстка до перекрёстка? Особенно, в центре города? Метров 200?
Гость
12 августа, 14:35
Гость
10 августа, 22:10
И сколько у нас можно построить таких линий? И какова будет их длина от перекрёстка до перекрёстка? Особенно, в центре города? Метров 200?
102 километра двухпутной линии
Ука😎

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

10 августа, 08:56
Ничего в Омске не будет, ни метро ни метротрама, эта дыра используется только для трамплина во власть и более никому не интересна
Гость
10 августа, 21:58
Увы, по факту.
Гость
10 августа, 08:49
Метротрам функционирует в Волгограде, Красноярске. В Омске необходимо запустить метротрам. Доехать, без пробок, в городе очень сложно.
Гость
10 августа, 14:21
Его пускают по действующему движению трамвая ( если построят)только часть под землёй. Толку нет а денег много
Гость
10 августа, 22:12
Трамвай, какой бы он ни был, всё равно будет застревать на светофорах на перекрёстках, которых у нас очень много!
Гость
11 августа, 10:41
Гость
10 августа, 14:21
Его пускают по действующему движению трамвая ( если построят)только часть под землёй. Толку нет а денег много
Самое здравое замечание!
Гость
10 августа, 08:42
Метро очень хорошее бомбоубежище, пригодится!
Гость
11 августа, 10:42
Как у вас в Киеве?
Гость
10 августа, 08:33
Губозакатачную машинку надо кое где .
Гость
10 августа, 14:31
В Челябинске.💯
Гость
10 августа, 08:04
Сейчас уже поздно обсуждать нужно или не нужно. Тоннели вырыты и бросить их просто так уже нельзя, закапывать выйдет вероятно не сильно дешевле чем достроить, да и неизвестно как оно потом это закопанное себя поведёт. По этому в каком то виде метро надо запускать, затраты на его содержание будут в любом случае, разница только в том будет ли от этих затрат какая то польза, либо каждый год деньги тупо в землю закапывать (на консервацию).
Гость