
Маршрутки на улицах города можно увидеть все реже и реже
В Омске усилят контроль за работой маршруток, которых в городе осталось всего 700 штук (раньше это количество доходило до 2000). Как сообщил на заседании комитета горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры глава дептранса Вадим Кормилец, всего в городе работают 129 маршрутов — 83 регулируемых и 46 нерегулируемых.
Нерегулируемые направления обслуживаются частными перевозчиками, работают они и на регулируемых. Их «пазики» ездят по направлению № 20 («ОНПЗ» — «Московка-2»), № 59 («ОНПЗ» — «Биофабрика»), № 69 («Стрельникова» — «ПО Иртыш»), № 73 («Стрельникова» — «Романенко») и другим направлениям. По словам Кормильца, проще отслеживать работу именно регулируемых маршрутов.
«Отслеживаем их по навигационным системам. По нерегулируемым направлениям применяется в том числе визуальный контроль», — пояснил Кормилец.
С начала года частные перевозчики получили 78 претензий и 59 требований об оплате штрафов на 252 тысячи рублей. Этого, как уверены депутаты, недостаточно для нормализации работы.
Усилить контроль за маршрутками призвал глава комитета Юрий Арчибасов. Как оказалось, мэрия отслеживает число рейсов и перевезенных пассажиров, но не выход транспорта в линию. А с этим у предпринимателей бывают проблемы.
«Нужно усилить ответственность за непредставление данных от частных перевозчиков — выйти с соответствующей инициативой. Мы видим, что они не выходят в линию, но мы не можем ничего делать, наличную оплату мы не отслеживаем. В итоге мы получаем рост тарифа с 1 ноября. Предлагаю этот беспредел прекратить», — заявил председатель транспортного комитета.
Другие коллеги поддержали Юрия Арчибасова.
Ранее мы рассказывали, почему в Омске исчезают маршрутки.





