Дороги и транспорт Наказание безбилетников в омских автобусах оказалось убыточным

Наказание безбилетников в омских автобусах оказалось убыточным

Штрафов собирают намного меньше, чем платят контролерам

«Зайцы» платят мало штрафов | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU«Зайцы» платят мало штрафов | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

«Зайцы» платят мало штрафов

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Работу службы контролеров в общественном транспорте Омска признали неудовлетворительной. Вопрос борьбы с безбилетниками сегодня, 13 ноября, обсудили на заседании комитета горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры.

Как сообщил директор департамента контроля Марк Рогозин, с декабря 2024 года к концу октября 2025 года в Омске составлено 608 протоколов на безбилетников, 558 из них рассмотрено и нарушителям выписаны штрафы по 300 рублей. Оплатили нерадивые пассажиры 325 протоколов на 120,9 тысячи рублей.

Председатель транспортного комитета Юрий Арчибасов спросил, почему «зайцев» наказывают всего на 300 рублей, хотя могут выписать им протокол на 1000 рублей.

«Вас кто по рукам ударил? Это же идет не к себе в карман, а в бюджет города!» — заявил депутат.

Как пояснил глава депконтроля Марк Рогозин, для применения максимального размера штрафа нужны причины.

«Работа ведется. Назначать наказание в 1000 рублей — это в разрезе действующего законодательства. Мы на комиссии же видим кто перед нами сидит», — заявил Марк Рогозин.

Юрий Арчибасов поинтересовался, кто чаще всего не платит за проезд.

«А кто перед вами сидит? Бабушки? Перед вами сидят люди, которые умышленно не платят за проезд! Мы не можем потратить денег на контролеров больше, чем соберем со штрафов. А потом говорим, что в бюджете денег нет», — заявил Арчибасов.

Марк Рогозин пояснил, что чаще всего за проезд в Омске не платят студенты. Он считает, что в городе нужно установить конкретную сумму штрафа, а не интервал от 300 до 1000 рублей.

Вице-мэр Владимир Куприянов, отвечающий за общественный транспорт, пояснил, что многие «зайцы» платят еще до составления протоколов.

«Многие платят до составления протокола. Поэтому эффективность контролеров удовлетворительна. Есть резервы для улучшения эффективности этой службы», — подчеркнул Владимир Куприянов.

В итоге депутаты приняли информацию об омских «зайцах» к сведению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем