
После отказа перевозчика на маршруты открыли конкурс
«Омскоблавтотранс» отказался от обслуживания нескольких маршрутов. Речь идет о № 347 (Омск — Харино), № 1039 (Омск — Добрянка) и № 1079 (Омск — Исаковка). Информация об этом появилась на сайте правительства Омской области. Документ подписал сегодня, 4 апреля, заместитель министра транспорта Омской области Игорь Кожухов.
Кроме того, согласно распоряжению министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области, индивидуальный предприниматель Вадим Макаренко больше не будет обслуживать маршрут № 1084 (Омск — Саратово). Теперь он не имеет права участвовать в конкурсе.
Так, с сегодняшнего дня, 4 апреля, перестанут ходить автобусы из Омска в Саратово. С 26 мая перестанет работать рейс Омск — Исаковка, а рейс Омск — Харино — с 30 мая. Позднее всего — рейс № 1039 (Омск — Добрянка), с 25 июня. На все перечисленные маршруты минтранс объявил конкурс. Заявки будут принимать до 5 мая.
Ранее мы рассказывали, что популярный городской маршрут сократили из-за маленького бюджета. Теперь «Газель» № 324 будет ездить до Бархатовой. В списке урезанных маршрутов — № 124 («Морозовка» — «Ж/д вокзал»). Из схемы этого пригородного маршрута исключен проезд по улице Маяковского.
Кроме того, наш корреспондент Сергей Энквист рассказывал, почему в Омске не хотят работать водители маршруток. Об этом он спросил у бизнесменов, которые обслуживают половину всех маршрутов города.
Среди причин — отток кадров на маркетплейсы, так как, по словам перевозчика Вячеслава Доронкина, там могут предлагать более комфортные условия. Кроме того, много мужчин, работавших в сфере транспорта, ушли на СВО. Это NGS55.RU рассказал перевозчик Анатолий Войтенко.
По словам предпринимателя, омская молодежь не хочет идти работать водителями — они скорее будут ездить с большими сумками на велосипедах по городу и доставлять еду, чем крутить баранку «Газели».
Также наш корреспондент выяснил, что количество маршрутов в Омске сокращается, меньше становится пассажиров, работать в общественном транспорте становится невыгодно. А перевозчик Иван Меняйлов пожаловался на неравные условия работы для «частников» и муниципальных предприятий.





