Дороги и транспорт В Омске собираются полностью отказаться от наличных в транспорте

В Омске собираются полностью отказаться от наличных в транспорте

Мэрия разрабатывает план по переходу на безналичный расчет

Вслед за муниципалами от налички могут отказаться и частные перевозчики

Пассажирский транспорт в Омске в будущем планируют избавить от наличного расчета. Об этом глава департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал в интервью изданию Top24. По словам главы ведомства, к этому стремятся и частные перевозчики. Одному из замов мэра уже поручили заняться поиском способов избавления от налички в транспорте.

— У нас проходит рабочая группа под председательством Владимира Куприянова (заместитель мэра Омска, курирующий работу департамента транспорта. — Прим. ред.). Там одно из поручений — дать предложения по способам избавиться от наличной оплаты проезда в подвижном составе. Если мы этот пилотный способ запускаем, он оказывается успешным, мы его сможем транслировать уже на частных перевозчиков, — пояснил Вадим Кормилец.

При этом глава дептранса отметил, что поскольку в Омске нет метро и, соответственно, пунктов по продаже электронных проездных на каждой станции, как в столице, то в первую очередь мэрии нужно поработать над развитием подобной сети. План действий по уходу от налички в транспорте в мэрии, по словам Вадима Кормильца, должны разработать до лета.

Напомним, что недавно омские перевозчики встречались с Вадимом Кормильцем, чтобы обсудить возможность повышения стоимости проезда на частных маршрутах. Такое продолжение получило написанное коллективное обращение к главе региона Виталию Хоценко. Перевозчики хотят убедить власти в том, что себестоимость перевозки пассажира на сегодняшний день превышает размер установленного тарифа. Стоимость проезда в маршрутке в Омске в основном составляет по наличному расчету 30 рублей, по карте — 33–35 рублей, в то время как расходы всех перевозчиков в последние три года сильно растут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства