Дороги и транспорт Дептранс объяснил, как не разбить машину при развороте на Красном Пути

Дептранс объяснил, как не разбить машину при развороте на Красном Пути

Пояснения дали по проезду перекрестка 7-я Северная — Красный Путь

Этот перекресток назвали спорным

В департаменте транспорта объяснили, как проезжать спорный перекресток улиц 7-я Северная и Красный Путь. Проблемы возникают, когда одни машины поворачивают направо с 7-й Северной на Красный Путь (в направлении телецентра), а другие разворачиваются на Красном Пути в районе пересечения с 7-й Северной.

Светофор на Красном Пути здесь работает по фазам. В первой фазе на основной секции горит красный, а дополнительная секция светофора разрешает левый поворот с улицы Красный Путь на улицу 7-ю Северную или разворот.

В этой ситуации водители, которые едут по сигналу дополнительной секции одновременно с желтым или красным на основной секции, обязаны уступить дорогу автомобилям с других направлений (так сказано в п. 13.5 ПДД). А вот машины с 7-й Северной в направлении телецентра имеют преимущество.

Во второй фазе основная секция уже показывает зеленый сигнал, а дополнительная всё так же разрешает левый поворот с Красного Пути на 7-ю Северную или разворот. Как говорят в департаменте, такое сочетание некоторые водители ошибочно воспринимают как преимущество перед машинами с других направлений.

Этот случай прямо не урегулирован п. 13.5 ПДД, поэтому водители, которые делают на Красном Пути разворот во второй фазе, тоже обязаны пропустить машины с 7-й Северной, руководствуясь принципом помехи справа.

Ранее мы рассказывали, как проезжать сложный перекресток улиц Рождественского — Иртышская набережная, когда там не горит светофор, а также развязку в районе кинотеатра «Маяковский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства