Дороги и транспорт Омские власти рассказали о стоимости проезда в 2024 году

Омские власти рассказали о стоимости проезда в 2024 году

У крупнейшего автобусного перевозчика поездка подорожать не должна

Тарифы и так не подарок, так что новость об их повышении омичи встретили без энтузиазма

В Омске не планируется увеличивать стоимость проезда в автобусах в 2024 году. Об этом заявили в городской администрации в ответ на публикацию о повышении предельного тарифа на перевозки на 3,52 рубля за поездку. «Пассажирское предприятие № 8» просит РЭК поднять тариф на каждый билет до 52,37 рубля (сейчас он составляет 48,85 рубля, но омичи платят за билет меньше за счет того, что часть суммы компенсируют из городского бюджета).

— Повышения стоимости проезда в «Пассажирском предприятии № 8» в связи с утверждением предлагаемого предельного тарифа не планируется, поскольку пассажирские перевозки в городе Омске организованы по системе брутто-контрактов (за исключением ряда маршрутов), — сообщили в горадминистрации. — Использование брутто-контрактов означает выполнение перевозок пассажиров за плату, исходя из фиксированной ставки за количество километров, пройденное транспортом с заданными параметрами качества.

То есть доходы перевозчика зависят не от количества перевезенных пассажиров, от пробега автобусов. Ранее о том, что стоимость проезда для пассажиров повышать не планируется, говорил и глава департамента транспорта Вадим Кормилец.

Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте не подразумевает роста платы за проезд, подчеркнули в Региональной энергетической комиссии Омской области.

— Предельные тарифы на перевозку пассажиров на маршрутах с регулируемым тарифом утверждает Региональная энергетическая комиссия Омской области. А размер платы за проезд в целях социальной поддержки граждан устанавливается решением омского городского совета. Недостающая выручка компенсируется перевозчику, подтвердившему свои расходы, из городского бюджета, — добавили в пресс-службе регулятора.

«Пассажирское предприятие № 8» работает по регулируемым тарифам. Это крупнейший пассажирский перевозчик в Омске. Компания, по данным городского дептранса, обслуживает 52 автобусных маршрута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства