Дороги и транспорт В Омске построят дорогу к новому микрорайону и пустят по ней троллейбусы

В Омске построят дорогу к новому микрорайону и пустят по ней троллейбусы

Еще один многомиллионный контракт получил подрядчик капремонта Ленинградского моста

Со следующего года на левом берегу планируется запустить новые троллейбусные маршруты

Торги на строительство автомобильной дороги к микрорайону Зеленая Река выиграла компания «СтройТраст» Армана Акопяна, сообщается на портале госзакупок. Улицу Дергачева планируется продлить на километр — новая дорога пройдет от Волгоградской до Верхнеднепровской.

Магистраль будет четырехполосной, с выделенкой для велосипедистов и восемью выездами из микрорайона. Для пешеходов построят тротуары шириной 2,25 метра и четыре крытые остановки. По дороге будут ходить троллейбусы — для них оборудуют разворотную площадку. Работы обойдутся почти на 10% дешевле начальной цены — в 681,1 миллиона рублей. Приступить к строительству планируется с 1 июля 2023 года и закончить 30 сентября 2024 года.

Сейчас на месте дороги пустырь

Микрорайон Зеленая Река — инвестиционный проект питерской группы «Эталон». Она планирует застроить 164 гектара земли на левобережье, в первую очередь входит 14 многоэтажек, детский сад, благоустроенные дворы и паркинг. Часть квартир в домах бесплатно получат дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.

Компания «СтройТраст» входит в пятерку королей госзаказа Омской области по итогам 2019–2022 годов. В прошлом августе она заключила контракт стоимостью 1,9 миллиарда рублей на капитальный ремонт Ленинградского моста, а в ноябре — контракт стоимостью 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию бульвара Архитекторов. По нему со следующего года тоже будут ходить троллейбусы. Напомним, 40 новых «Адмиралов» обошлись почти в миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства