Дороги и транспорт В Омске начали искать подрядчика, который за 356 миллионов внедрит систему умных светофоров

В Омске начали искать подрядчика, который за 356 миллионов внедрит систему умных светофоров

Система позволит регулировать транспортные потоки

Закончить работы нужно осенью 2025 года

Региональное Управление дорожного хозяйства начало поиск подрядчика, который внедрит интеллектуальную транспортную систему. Она автоматизирует организацию дорожного движения в Омске и пригороде. Напомним, такая система позволит создавать на дорогах «зеленую волну» — автоматический процесс регулирования светофоров. При ней на всех перекрестках магистрали задается один и тот же цикл между сигналами (включается он не одновременно, а с определенным сдвигом).

Ранее NGS55.RU сообщал, что эта система позволит регулировать транспортные потоки и разгружать магистрали как в Омске, так и на пригородных трассах в радиусе 50 километров. Среди важных элементов интеллектуальных транспортных систем — дорожные видеокамеры, умные светофоры, детекторы транспортного потока, электронные средства оплаты проезда, информационные табло, паркоматы, автоматизированное управление освещением и средства автоматической фиксации нарушений. Вводится система для того, чтобы повысить уровень безопасности дорожного движения, снизить вредное воздействие транспорта на экосистему и так далее.

Начальная цена контракта составила 356,9 миллиона рублей. Полностью внедрить систему подрядчик должен до 19 ноября 2025 года. Подать заявку на участие в аукционе можно до 3 мая 2023 года.

В региональном правительстве ранее отмечали, что создание интеллектуальной системы будет подразумевать коммуникацию всех видов транспорта — автомобильного, железнодорожного, воздушного и речного. Предполагается, что система появится в Омске, а также в Омском, Любинском, Марьяновском, Горьковском, Кормиловском, Таврическом, Шербакульском и Азовском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства