Дороги и транспорт Омский аэропорт заказал дверь, через которую нельзя войти

Омский аэропорт заказал дверь, через которую нельзя войти

Она стоит почти 8 миллионов рублей

Дверь планируется заменить до конца года

В здание омского аэровокзала пассажиры могут попасть только через раздвижную дверь, а выйти — только через вращающуюся. Одну из роторных дверей аэропорт в 2023 году планирует заменить на новую. По данным портала госзакупок, компании это обойдется максимум в 7,8 миллиона рублей. На стоимость двери повлияли и ее габариты: высота прохода составляет 2,7 метра, внешний диаметр — 4,3 метра, ширина прохода — не менее 1,95 метра.

Дверь изготовят из безопасного стекла

Вращающаяся дверь должна пропускать не менее 30 человек в минуту. По условиям контракта, открываться она будет при приближении человека, а если сенсоры не сработают, то дверь можно толкнуть рукой. Дверь будет работать только на выход.

«Несанкционированный пользователь не должен иметь возможность прохода (либо передачи какого-либо предмета) в пассажирское здание аэровокзала аэропорта с улицы через роторную дверь безопасности — ни при каких условиях», — подчеркивается в техническом задании.

Если человек попытается проникнуть в здание, датчики антивхода его засекут, а дверь начнет вращаться в обратном направлении и «выдавит» наружу. Нарушитель услышит голосовое оповещение «Входа нет» на русском и английском языках.

Поставщика умной двери планируется выбрать в мае, а заменить ее — в течение полугода после подписания с ним контракта.

В 2022 году омский аэропорт обслужил 1 585 994 пассажира — на 5% больше, чем в 2021-м. В основном они летали в Москву (768,1 тысяча человек), Санкт-Петербург (203,4 тысячи человек), Сочи (173,4 тысячи) и Новосибирск (98,9 тысячи вместе с Иркутском).

Напомним, что до конца в омском аэропорту планировали построить новый корпус с пятью выходами на посадку, но пока торги не объявляли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства